Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2019
ARCHIVIO 2018
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2009
APRILE 2009
MAGGIO 2009
GIUGNO 2009
LUGLIO 2009
AGOSTO 2009
SETTEMBRE 2009
OTTOBRE 2009

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE VENETO 2009

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2009 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2009 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione veneto

Classifica aggiornata al 13 Agosto 2020
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
PESSOTTO YURI
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 97
9
4
6
4
0
2  
MINALI RICCARDO
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 89
13
4
1
2
1
3  
NASCIMBEN FEDERICO
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 57
4
4
4
3
3
4  
LIZDE SEID
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 55
8
1
1
3
2
5  
RUPIANI DANIEL
S.C. GORE TEX B.GAIGA C.A.M.P.I.
P. 53
4
4
3
2
4
6  
BEGHETTO DANIELE
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 47
3
4
1
5
3
7  
RIGON MARCO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 36
3
1
4
2
1
8  
CHINELLATO NICOLA
G.C. ROBEGANO
P. 36
1
2
3
4
6
9  
MIRISOLA GIOVANNI
G.C.MAERNE OLMO
P. 34
4
1
2
1
2
10  
GHIRIGATO ELIA
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 32
1
3
2
3
3
11  
BIASIOLO MATTIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 31
2
2
2
2
3
12  
AMBROSI MICHELE
HAWAIKI RONCA'
P. 31
0
3
3
4
2
13  
BARATTIN ALESSIO
G.S.MOSOLE
P. 30
3
2
2
0
1
14  
JOZIC ANTONIO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 29
1
3
1
3
3
15  
BONETTO NICOLO'
G.S.D. MAINETTI PAMA FLOCK DAMAS
P. 28
1
4
0
3
1
16  
SARTOR FEDERICO
LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD
P. 27
2
1
3
2
0
17  
DE ZOTTI MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 24
1
3
2
0
1
18  
BRUGNOTTO CARLO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 21
2
1
1
1
2
19  
DURANTE DAVIDE
G.S.MOSOLE
P. 20
1
3
0
1
1
20  
MAGAGNA CLAUDIO
U.S. SCUOLA CICLISMO VO'
P. 20
1
1
1
1
6
21  
COMACCHIO DANIELE
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 20
0
4
0
2
0
22  
FORNASIERO GIOVANNI
G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI
P. 19
2
2
0
0
1
23  
DE PIERI NICOLA
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 18
3
0
1
0
0
24  
ROSSETTI MICHAEL
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 18
2
1
0
1
2
25  
BELLON MATTIA
VELOCE CLUB TOMBOLO
P. 17
0
2
1
2
2
26  
D'AGOSTIN FEDERICO
LA VALLATA - BANCA PREALPI ASD
P. 14
2
0
1
0
1
27  
GARAVELLO ALESSANDRO
A.C.D. MONSELICE FORMAGGI BENI
P. 14
1
1
1
0
2
28  
TERZO LUCA
SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON
P. 13
0
0
3
2
0
29  
PELLIZZARI RICCARDO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 12
1
1
0
1
1
30  
BRAVIN ANDREA
G.S.MOSOLE
P. 12
1
0
2
0
1
31  
PELLIZZATO MARCO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 12
1
0
1
2
0
32  
VIAN GABRIELE
G.C. ROBEGANO
P. 12
0
2
1
0
1
33  
SATURNINI MATTIA
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 11
0
2
0
1
1
34  
VENTURI MATTIA
U.S. AZZANESE
P. 11
0
1
2
0
1
35  
TIEPPO MICHAEL
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 10
0
1
2
0
0
36  
PESSOT ALESSANDRO
S.S. SANFIORESE
P. 9
0
1
1
1
0
37  
GATTO LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICL
P. 8
0
2
0
0
0
38  
MARION RICCARDO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 8
0
0
2
1
0
39  
ALBANESE ELIA
U.C. LUPI
P. 8
0
0
0
3
2
40  
MARONESE LUCA
SD SC LA PUJESE LITHOS UNICA
P. 7
1
0
0
1
0
41  
ZILIO GIACOMO
GIORGIONE ALISEO VENTILCONV.
P. 7
0
1
1
0
0
42  
VREKO ALI'
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 6
0
1
0
1
0
43  
GALENDA ALEX JAVIER
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
44  
GIACOMIN OLIVER
G.C. ROBEGANO
P. 5
0
0
1
1
0
45  
SABBADIN DARIO
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
1
0
0
0
46  
ZAMBON SIMONE
S.S. SANFIORESE
P. 4
0
1
0
0
0
47  
TOSATTO FILIPPO
C.S. LIBERTAS SCORZE'
P. 4
0
1
0
0
0
48  
MAJER DAVIDE
A.S.D. BETTINI BIKE TEAM
P. 4
0
1
0
0
0
49  
MENEGHETTI MICHAEL
G.S. FIUMICELLO
P. 4
0
0
1
0
1
50  
MEROTTO FRANCESCO
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 4
0
0
0
2
0
51  
MARONESE DENIS
SD SC LA PUJESE LITHOS UNICA
P. 4
0
0
0
2
0
52  
FEDELI MARCO
A.S.D. VELOCE CLUB SCHIO 1902
P. 3
0
0
1
0
0
53  
CASAGRANDE ALESSANDRO
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 3
0
0
1
0
0
54  
TORMENA MATTIA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 3
0
0
0
1
1
55  
TROLESE MIRKO
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
1
0
56  
DONATELLO NICOLA
A.S.D. BISSON VERONA
P. 2
0
0
0
1
0
57  
ZANCHETTA THOMAS
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
1
0
58  
SANTO DARIO
MORO-SCOTT-BICYCLE LINE
P. 2
0
0
0
1
0
59  
VAROTTO DANIELE
ASD G.S.SACCOLONGO
P. 2
0
0
0
1
0
60  
BIONDANI SIMONE
S.C. BARLOTTINI LUGAGNANO DNC
P. 2
0
0
0
1
0
61  
SANTACA' NICOLAS
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 2
0
0
0
1
0
62  
TRESOLDI MICHELE
CLUB CICLISTICO ESTE
P. 2
0
0
0
0
2
63  
HMOUDDAN ZAKARIA
V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI
P. 2
0
0
0
0
2
64  
GRAZIAN NICOLAS
A.S.D. C.A.V.I. CARRARO SANDRIGOSPORT
P. 2
0
0
0
0
2
65  
TUZZA DAVIDE
A.C.POLESANA
P. 1
0
0
0
0
1
66  
VERLAN DAN
G.S. CORDIOLI ACL LEGNO
P. 1
0
0
0
0
1
67  
BITTO DAVIDE
S.S. SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
68  
ZANARDO ALESSIO
S.S. SANFIORESE
P. 1
0
0
0
0
1
69  
DALLA GASSA MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
70  
PIN DAVIDE
U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE
P. 1
0
0
0
0
1
71  
TURCATO ANDREA
AS.GIOVANI CICLISMO SANTORSO
P. 1
0
0
0
0
1
72  
BIGOLIN NICOLA
A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved