Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE LOMBARDIA 2016

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2016 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2016 tesserati in Team della Regione LOMBARDIA


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione lombardia
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione lombardia

Classifica aggiornata al 19 Settembre 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 91
8
7
6
2
1
2  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 77
9
3
5
2
1
3  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 64
7
4
2
3
1
4  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 61
5
2
7
1
5
5  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 57
4
5
2
3
3
6  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 57
2
3
7
3
2
7  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 52
2
4
3
6
5
8  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 44
2
5
1
4
3
9  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 43
5
3
1
0
3
10  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 41
5
1
1
3
3
11  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 41
3
5
2
0
0
12  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 41
3
1
5
1
5
13  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 36
2
2
4
2
2
14  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 35
4
2
0
2
3
15  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 35
3
1
3
3
1
16  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 34
3
1
2
3
3
17  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 31
1
2
4
0
6
18  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 28
1
1
3
3
4
19  
PERINO GIUSEPPE
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 25
1
1
3
3
1
20  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 20
2
1
2
0
0
21  
RABBA ANDREA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 18
1
2
0
2
1
22  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 18
0
1
2
3
2
23  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 17
0
3
1
0
2
24  
BUTTINI LUCA
V.C. SOVICO
P. 15
2
0
0
2
1
25  
RIGAMONTI OLIVER
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 15
2
0
0
2
1
26  
MAGRO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 13
2
0
1
0
0
27  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 13
1
0
1
2
1
28  
CERIANI MARCO
S.C.SARONNI ASD
P. 12
1
1
0
1
1
29  
PARADISO STEFANO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 12
0
0
1
4
1
30  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 11
0
2
1
0
0
31  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 11
0
1
2
0
1
32  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 10
1
1
0
0
1
33  
IPPONA DANIEL
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 10
0
2
0
0
2
34  
BETTINAZZI FRANCESCO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 8
1
0
1
0
0
35  
VEDOVELLO LUCA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 8
0
1
0
1
2
36  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 8
0
1
0
1
2
37  
MONTUORI VALERIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
1
0
0
1
0
38  
DI SILVESTRO JACOPO
A.S.D. B-ROAD CYCLING TEAM
P. 7
0
1
1
0
0
39  
CHIAPPA DEVLYN ERINO ANTONIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 7
0
0
0
3
1
40  
BARBISONI ROCCO
S.C.MUZZA 75
P. 6
1
0
0
0
1
41  
ROMANO FRANCESCO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
42  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 6
0
1
0
1
0
43  
CORTI MANUEL
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 6
0
0
2
0
0
44  
PIGANZOLI DAVIDE
PEDALE MORBEGNESE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
PESENTI NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 5
0
0
1
1
0
46  
CAMONI STEFANO
S.C. CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
47  
MEZZANOTTI DAVIDE
U.C.FIGINESE
P. 4
0
1
0
0
0
48  
BARONI THOMAS
POLISPORTIVA CAMIGNONE
P. 4
0
1
0
0
0
49  
COLOMBO FILIPPO
KTM - PROTEK - DAMA
P. 3
0
0
1
0
0
50  
AVANZI ALESSIO
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
51  
FERRARI CRISTIAN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
52  
MENAPACE LUIGI
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
1
0
0
53  
NICOLINI FRANCESCO
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
0
1
1
54  
BOTTARO CRISTIAN
A.S.D. CICLAMANTI
P. 3
0
0
0
1
1
55  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 3
0
0
0
1
1
56  
PATERA DANIELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
57  
CAMPELLO ANDREA
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
58  
BOTTARO ROBERTO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
59  
MARZOCCHI DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
60  
SERPELLINI PAOLO
G.S. CICLI PERACCHI SOVERE
P. 2
0
0
0
1
0
61  
CALZI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
1
0
62  
VIGHI FRANCESCO
ENJOY BIKE ASD
P. 2
0
0
0
0
2
63  
MOSCHENI MORIS
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
64  
COLOBERTI GABRIELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
65  
RUBAGOTTI ENEA
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved