Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA ESORDIENTI
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Nazionali Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO

CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI INDIVIDUALE VENETO 2016

Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2016 tesserati in Team della Regione VENETO Classifica individuale categoria Esordienti 2° Anno 2016 tesserati in Team della Regione VENETO


Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica Individuale Esordienti 2 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 1 Anno della Regione veneto
Cliccare qui per visualizzare la Classifica a Squadre Esordienti 2 Anno della Regione veneto

Classifica aggiornata al 20 Giugno 2018
- [ Regolamento Speciale Classifica Nazionale Esordienti by Ciclismo.info Regolamento Classifica Esordienti ]
POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 68
4
3
6
6
2
2  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 62
8
4
0
3
0
3  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 49
4
4
3
2
0
4  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 47
3
3
2
5
4
5  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 37
4
2
2
1
1
6  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 34
2
2
3
3
1
7  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 33
1
3
3
3
1
8  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 31
3
3
1
0
1
9  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 31
1
2
5
1
1
10  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 29
3
1
2
2
0
11  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 26
0
2
2
4
4
12  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 25
1
1
2
4
2
13  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 24
2
2
0
3
0
14  
BERTOLO DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 23
2
1
3
0
0
15  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 20
1
1
2
2
1
16  
RAMPO ALESSANDRO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 19
0
3
2
0
1
17  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 19
0
2
0
4
3
18  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 18
1
1
2
1
1
19  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 18
0
1
3
0
5
20  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 16
3
0
0
0
1
21  
BELLIO THOMAS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 16
1
2
0
1
1
22  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 14
2
1
0
0
0
23  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 14
0
1
2
1
2
24  
LICCIARDI ENRICO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 13
1
2
0
0
0
25  
ZUMERLE LORENZO
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 13
1
2
0
0
0
26  
MOCELLIN GIOVANNI
GUADENSE ROTOGAL
P. 13
0
3
0
0
1
27  
PALOMBA MARCO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 11
1
0
2
0
0
28  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 11
0
2
0
1
1
29  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
1
0
1
1
0
30  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 10
0
0
1
2
3
31  
STURARO ALEX
AS D. G.C. CARTURA NALIN
P. 9
1
1
0
0
0
32  
STURARO ANDREA
A. C. D. MONSELICE
P. 9
1
0
1
0
1
33  
FLORIAN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 9
0
2
0
0
1
34  
PESSOTTO VALENTINO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 9
0
1
1
1
0
35  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 9
0
0
2
0
3
36  
BIXIO THOMAS
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 8
0
0
2
1
0
37  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 8
0
0
2
0
2
38  
FERRARI ALESSANDRO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 8
0
0
0
3
2
39  
MIMIOLA ALESSANDRO
UC FOEN MICTU
P. 6
1
0
0
0
1
40  
BONAN JOSHUA BENIAMINO
UC FOEN MICTU
P. 6
0
0
2
0
0
41  
DURANTE FEDERICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 5
0
1
0
0
1
42  
NEGRO LEONARDO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 5
0
1
0
0
1
43  
GAZZIN DANNY
S.S. SANFIORESE
P. 5
0
0
1
1
0
44  
PEDERIVA DAVIDE
SPRINT VIDOR LA VALLATA
P. 4
0
1
0
0
0
45  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
46  
GALLINA DANIELE
U.C. ASOLANA
P. 4
0
1
0
0
0
47  
POLESE IVANO
G.C.MAERNE OLMO
P. 4
0
0
0
2
0
48  
SAVIO GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 4
0
0
0
2
0
49  
CONTE LORENZO
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
50  
DE VECCHI LUCA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
51  
TOLOMIO RICCARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
0
1
1
52  
CARNELOS DAVIDE
PEDALE MARENESE
P. 3
0
0
0
1
1
53  
MARTINATO LORIS
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
54  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
55  
FAGHERAZZI SAMUELE
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 2
0
0
0
1
0
56  
CECCHIN DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
57  
SARI MARCO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
58  
GOBBO RICCARDO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 1
0
0
0
0
1
59  
SARTORI MATTEO
V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
60  
CECCHIN GABRIELE
G.S. FIUMICELLO
P. 1
0
0
0
0
1
61  
FARINATI LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
62  
BORTOLOTTO LORENZO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved