|
2013-04-28 - CAMPANIA
- TERMINI DI MASSA LUBRENSE (NA)
15 MEDAGLIA ORO CITTA' DI MASSA LUBRENSE di Km. 24 alla media di 31,882 Km/h
1° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
3° MORZILLO DANILO |
(G.S.C.MOIANO) |
4° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
° |
() |
|
|
|
2013-04-28 - CAMPANIA
- TERMINI DI MASSA LUBRENSE (NA)
15 MEDAGLIA ORO CITTA' DI MASSA LUBRENSE di Km. 24 alla media di 31,882 Km/h
1° VITALE AUGUSTO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
3° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
5° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-04-28 - EMILIA ROMAGNA
- PONTENURE (PC)
41 TROFEO DANTE SIVELLI di Km. 34,800 alla media di 36,313 Km/h
1° MARCHI FEDERICO |
(REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) |
2° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
4° ANTOGNETTI SIMONE |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
5° VIGNOLI NICHOLAS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-28 - EMILIA ROMAGNA
- PONTENURE (PC)
41 TROFEO DANTE SIVELLI di Km. 26,100 alla media di 34,916 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
3° MORO ALESSANDRO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
4° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
5° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
2013-04-28 - EMILIA ROMAGNA
- VOLTANA (RA)
23 MEMORIAL A LUSA di Km. 32,200 alla media di 35,333 Km/h
1° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
2° TONIOLI NICHOLAS |
(A.S.D.SANCARLESE CICLISMO) |
3° TINELLI RICCARDO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
5° GARDI NICOLA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
2013-04-28 - EMILIA ROMAGNA
- VOLTANA (RA)
23 MEMORIAL A LUSA di Km. 27,600 alla media di 36,157 Km/h
1° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 10" |
3° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
4° MONTEFIORI FRANCESCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° FATTORI SOFIA |
(SIDERMEC RIVIERA) |
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
16 TROFEO COOP S ANTONIO di Km. 41 alla media di 37,075 Km/h
1° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
3° CICINATO ANDREA |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
4° BUGINI LUCA |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
5° MICHELETTI FEDERICO |
(VELO SPORT ABBIATEGRASSO ASD) |
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- URGNANO (BG)
1 TROFEO COMUNE DI URGNANO di Km. 28,500 alla media di 34,580 Km/h
1° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
2° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
3° CHIODINI FABIO |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
4° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
5° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- URGNANO (BG)
1 TROFEO COMUNE DI URGNANO di Km. 28,500 alla media di 34,580 Km/h
1° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
2° PUTTI LORENZO |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
3° DAVINI LORENZO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
4° PELLICIOLI LUCA |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° CHOUYBAT IMRAN |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
|
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- NAVE (BS)
16 MEMORIAL LUIGI BUSSACCHINI di Km. 40,500 alla media di 36,269 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
3° FERRARI ANDREA |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
4° BUSI VINCENZO |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) |
5° PILOTTI STEFANO |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- PESSANO CON BORNAGO (MI)
3 TROFEO COMUNE DI PESSANO di Km. 30,700 alla media di 35,941 Km/h
1° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° CREOLA FABIO |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
3° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
4° FERRAVANTE EMMA |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
5° VECCHIO LAURA |
(G.S. CICLI FIORIN-DESPAR ASD) |
|
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- NAVE (BS)
16 MEMORIAL LUIGI BUSACCHINI di Km. 34 alla media di 35,314 Km/h
1° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° BOTTICINI ATTILIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° GATTI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
5° GIULIANI ANDREA LUCA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
|
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- COSTA MASNAGA (LC)
46 COPPA COMUNE DI COSTA MASNAGA di Km. 42,200 alla media di 34,916 Km/h
1° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
2° REDAELLI MATTIA |
(V.C. SOVICO) |
3° CASTIGLIONI ALESSANDRO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) a 4" |
4° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) a 39" |
5° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
|
2013-04-28 - LOMBARDIA
- COSTA MASNAGA (LC)
10 TROFEO LORENZO MAINETTI A M di Km. 31,500 alla media di 33,432 Km/h
1° COLOMBO MATTEO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
2° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) a 3" |
3° FABBRO CRISTIAN |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° TOMA NICOLAE |
(S.C.ORINESE ASD) |
5° ZORLONI PIETRO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
|
2013-04-28 - PIEMONTE
- RACCONIGI (CN)
1 TROFEO EL PA SO di Km. 31,500 alla media di 30,984 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
3° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° ROSA TOMMASO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
5° GLAUDA MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
|
2013-04-28 - PIEMONTE
- RACCONIGI (CN)
1 TROFEO EL PA SO di Km. 31,500 alla media di 33,158 Km/h
1° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° CORINO MARCO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
3° VITILLO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
5° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
2013-04-28 - SICILIA
- VITTORIA (RG)
4 TROFEO AVIS di Km. 25 alla media di 33,333 Km/h
1° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
3° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
5° FALLICA ALBERTO |
(POL. DIL. KRISTAL) |
|
|
|
2013-04-28 - SICILIA
- VITTORIA (RG)
4 TROFEO AVIS di Km. 25 alla media di 33,333 Km/h
1° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
3° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
4° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
5° ZIRILLI GIUSEPPE |
(REGGINA CICLISMO TEAM) |
|
|
|
2013-04-28 - TOSCANA
- FIGLINE VALDARNO (FI)
25 COPPA CIRCOLO ARCI AMICIZIA di Km. 40 alla media di 38,710 Km/h
1° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
4° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2013-04-28 - TOSCANA
- FIGLINE VALDARNO (FI)
25 COPPA CIRCOLO ARCI AMICIZIA di Km. 28 alla media di 38,182 Km/h
1° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
2° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° MATTEUCCI GABRIELE |
(G.S. POZZARELLO) |
4° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
5° GIANNINI VINCENZO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2013-04-28 - TOSCANA
- ALBERGO (AR)
1 GRAN PREMIO ESTRAENERGIE di Km. 40 alla media di 37,123 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
2° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2013-04-28 - TOSCANA
- ALBERGO (AR)
1 GRAN PREMIO TUTTO BICI di Km. 30 alla media di 36,315 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
3° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
4° CRESCA ALESSANDRO |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
5° PENCEDANO NICOLO' |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
|
|
|
2013-04-28 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO' (TN)
TROFEO GIULIO MORATTI di Km. 33 alla media di 36,837 Km/h
1° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
2° NARDI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
3° ADAMO DAVIDE |
(CICLISTICA DRO') |
4° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° DAL MONTE ROBERTO |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
|
|
|
2013-04-28 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO' (TN)
TROFEO PRUGNO FIORITO di Km. 23,650 alla media di 33,732 Km/h
1° FREZZA DAVIDE |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
2° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
3° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
4° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° BARZOTTO ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
|
|
|
2013-04-28 - TRENTINO ALTO ADIGE
- DRO' (TN)
TROFEO GIULIO TAVERNINI di Km. 23,650 alla media di 31,498 Km/h
1° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
2° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
3° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
4° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
|
|
|
2013-04-28 - VENETO
- ISOLA DELLA SCALA (VR)
20 TROFEO A FEDRIGO di Km. 33,750 alla media di 38,510 Km/h
1° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
3° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
4° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) |
5° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
|
|
|
2013-04-28 - VENETO
- ISOLA DELLA SCALA (VR)
20 TROFEO A FEDRIGO di Km. 24,750 alla media di 36,742 Km/h
1° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
5° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
|
|
|
2013-04-25 - ABRUZZO
- VILLA REIA DI CEPAGATTI (PE)
XI TROFEO MIN CALCESTRUZZI di Km. 31,200 alla media di 36 Km/h
1° SANTUCCI EDOARDO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
2° LAVIERI RAFFAELE |
(A.S.D.GRUMENTO) |
3° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
4° ANGELOZZI GIOVANNI |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
5° PASSA JURI |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-25 - ABRUZZO
- VILLA REIA DI CEPAGATTI (PE)
XI TROFEO MIN CALCESTRUZZI di Km. 24 alla media di 32 Km/h
1° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
2° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
3° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° CORTESE JACOPO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
5° ARCI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-25 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 19,800 alla media di 22 Km/h
1° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° MORZILLO DANILO |
(G.S.C.MOIANO) a 1'08" |
3° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
4° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° GIUSTINO MAURO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) a 1'17" |
|
|
|
2013-04-25 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
COPPA DELLA LIBERAZIONE di Km. 22 alla media di 26,939 Km/h
1° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° PALOMBA ANGELO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
3° ACAMPORA LUIGI |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
5° BASSOLINO GAETANO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
|
|
|
2013-04-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
38 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 16 MEMORIAL BERNABINI di Km. 30,400 alla media di 38,508 Km/h
1° CAVICCHIOLI JACOPO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° MASETTI SIMONE |
(A.S.D.BIKEDYNAMICS ) |
3° CAPANNI PIERPAOLO |
(S.C.CAVRIAGO) |
4° PAOLINI EMANUELE |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
5° REPINO PASQUALE |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) a 42" |
|
|
|
2013-04-25 - EMILIA ROMAGNA
- SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)
38 GRAN PREMIO LIBERAZIONE 16 MEMORIAL BERNABINI di Km. 22,800 alla media di 36,923 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) a 55" |
3° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
4° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
5° SPADONI GABRIELE |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
|
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- Nave (BS)
34 TROFEO LIBERAZIONE di Km. 26 alla media di 33,191 Km/h
1° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) a 3" |
3° GIULIANI ANDREA LUCA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
4° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° BOTTICINI ATTILIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- Nave (BS)
34 TROFEO LIBERAZIONE di Km. 34 alla media di 40,800 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° AMBONI ANDREA |
(NUVOLERA A.S.D. ) |
5° MANINI ANDREA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- MOZZO (BG)
30 COPPA CALZATURE BRASILIA di Km. 30,600 alla media di 36,720 Km/h
1° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
2° VALTULINI MICHELE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
3° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
4° FIORINA KRISTIAN |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
5° COLLEONI KEVIN |
(CALUSCHESE SEZ.CICLISTICA A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- MOZZO (BG)
30 COPPA CALZATURE BRASILIA di Km. 30,600 alla media di 36,720 Km/h
1° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
2° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
3° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
4° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
5° PIANETTI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- GARBAGNATE MONASTERO (LC)
GP AMERICAN BAR NIAGARA di Km. 35,200 alla media di 37,314 Km/h
1° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
2° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) a 6" |
3° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) a 8" |
4° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- GARBAGNATE MONASTERO (LC)
GP AMERICAN BAR NIAGARA di Km. 26,400 alla media di 36,220 Km/h
1° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
2° ZORLONI PIETRO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
3° MOTTA ALESSIO |
(ASD G.C.DESTRO ) |
4° FERRARIO LORENZO |
(GS PREALPINO) a 5" |
5° FORMICOLA GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- Caponago (MB)
37 TROFEO ESORDIENTI ANNO 1999 di Km. 38,500 alla media di 36,047 Km/h
1° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
2° PERSICO SILVIA |
(VALCAR PBM) |
3° GIOE' MICHAEL |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
4° VECE MIRIAM |
(VALCAR PBM) |
5° FUMAGALLI STEFANO |
(U.C. PESSANO A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-25 - LOMBARDIA
- Caponago (MB)
37 TROFEO ESORDIENTI ANNO 2000 di Km. 31 alla media di 36,471 Km/h
1° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
2° PEDRETTI CAMILLA |
(VALCAR PBM) |
3° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
4° ZANARDI SILVIA |
(V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) |
5° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-04-25 - MARCHE
- Chiaravalle (AN)
41 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 37,800 alla media di 40,500 Km/h
1° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) |
2° COLA MIRKO |
(CLUB CORRIDONIA) |
3° BELOGI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
5° TALEVI VALENTINA |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
|
|
|
|
2013-04-25 - MARCHE
- Chiaravalle (AN)
41 TROFEO DELLA LIBERAZIONE di Km. 27 alla media di 35,217 Km/h
1° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
2° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
3° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) a 1'10" |
4° DAVY GIUSEPPE |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
5° CARBONARI ANASTASIA |
(G.C.OSIMO STAZIONE) |
|
|
|
2013-04-25 - PIEMONTE
- CASALINO (NO)
4 TROFEO BASSA NOVARESE G P COMUNE DI CASALINO di Km. 44 alla media di 37,714 Km/h
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) a 3'15" |
3° CORINO MARCO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
4° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
5° BAGGIO FABIO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
|
2013-04-25 - PIEMONTE
- CASALINO (NO)
4 TROFEO BASSA NOVARESE G P COMUNE DI CASALINO di Km. 33 alla media di 33 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) a 1" |
3° DE LUCA FEDERICO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° PARISINI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2013-04-25 - SARDEGNA
- Sarroch (CA)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 25 alla media di 34,100 Km/h
1° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) a 5" |
3° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
4° MURA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2013-04-25 - SARDEGNA
- Sarroch (CA)
GRAN PREMIO LIBERAZIONE di Km. 25 alla media di 34,100 Km/h
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° DEIANA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
4° MANGONI MARIA GIULIA |
(V.C.SARROCH) |
5° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
|
|
|
2013-04-25 - TOSCANA
- Castel s. Niccolo (AR)
4 TROFEO LUCA CENNI di Km. 26 alla media di 35,616 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
2° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) a 1" |
4° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° TAVANTI NICOLAS |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
2013-04-25 - TOSCANA
- Castel s. Niccolo' (AR)
4 TROFEO LUCA CENNI di Km. 29 alla media di 36,100 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
2° BERTI LORENZO |
(A.S.D. S.S. GROSSETO ) |
3° FEDELI GEREMIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° GIACHI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
5° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
|
|
|
2013-04-25 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
51 COPPA PRIAMI TAROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 31 alla media di 40 Km/h
1° VERNENGO ANTONIO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
2° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) a 20" |
3° SOLDI FRANCESCO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° STEFANUCCI FILIPPO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° GIANNINI VINCENZO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
2013-04-25 - TOSCANA
- CASALGUIDI (PT)
51 COPPA PRIAMI TAROCCI LASTRUCCI PIERUCCI di Km. 31 alla media di 35,429 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° TROGU EMANUELE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-04-25 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Zambana (TN)
11 TROFEO PNEUS CENTER di Km. 31,200 alla media di 37,069 Km/h
1° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) |
2° CASOTTI DIMITRI |
(G.C. ZAMBANA) |
3° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° MASOTTO GIULIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° PANIZZA ANDREA |
(G.C. ZAMBANA) |
|
|
|
2013-04-25 - TRENTINO ALTO ADIGE
- Zambana (TN)
11 TROFEO PNEUS CENTER di Km. 26,200 alla media di 33,806 Km/h
1° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° PALADIN LUCA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
3° TOLIO ALEX |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
4° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° PADOIN LORENZO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
|
|
|
2013-04-25 - VENETO
- MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
10 MEMORIAL SANTE CAROLO di Km. 26,500 alla media di 38,421 Km/h
1° SPOLVERATO GIORGIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 7" |
3° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
5° GOBBO GABRIEL |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2013-04-25 - VENETO
- MONTECCHIO PRECALCINO (VI)
10 MEMORIAL SANTE CAROLO di Km. 35,900 alla media di 37,701 Km/h
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
5° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
|
|
2013-04-21 -
- BRIGNOLES - FRANCIA ()
TOUR DU CENTRE VAR di Km.
1° TORDE VICTOR |
(ACV AURILLACOIS ) |
2° DE LUCA FEDERICO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° JAULGEY THOMAS |
(VC SAINT ANTOINE GAVOTTE) |
4° GALLIANO ANTOINE |
(LE LAS CYCLISME ) |
5° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
|
2013-04-21 -
- BRIGNOLES - FRANCIA ()
TOUR DU CENTRE VAR di Km.
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° MIFSUD ANDREA |
(VC ROCHEVILLOIS ) |
3° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° GARIBBO NICOLO' |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
5° SIRI GIORGIO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
2013-04-21 - CAMPANIA
- BOSCOREALE (NA)
TROFEO COZZOLINO di Km. 24 alla media di 33,488 Km/h
1° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
2° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
3° RICCI THOMAS |
(S.S.NO-CE EURO90) |
4° GINESTRA LORENZO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
5° TRUZZOLINI DANIELE |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
2013-04-21 - CAMPANIA
- BOSCOREALE (NA)
TROFEO COZZOLINO di Km. 32,00
1° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
2° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° LAVIERI RAFFAELE |
(A.S.D.GRUMENTO) |
4° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
5° VITALE AUGUSTO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-04-21 - EMILIA ROMAGNA
- PIANORO (BO)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 34 alla media di 40 Km/h
1° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° TINELLI RICCARDO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
3° ANTOGNETTI SIMONE |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
4° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
5° GIAROLI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-21 - EMILIA ROMAGNA
- PIANORO (BO)
68 GRAN PREMIO DELLA LIBERAZIONE di Km. 24 alla media di 36,350 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
3° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° MONTEFIORI FRANCESCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° CARRANNANTE CRISTIAN |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- CAMIGNONE (BS)
30 TROFEO COMUNE DI PASSIRANO di Km. 27 alla media di 35,217 Km/h
1° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
4° GATTI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
5° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- CAMIGNONE (BS)
30 TROFEO COMUNE DI PASSIRANO di Km. 33 alla media di 36,667 Km/h
1° MIRRA ANTONINO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
3° CAVALLI GIORGIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
5° GARIONI ERMES |
(ASD PEDALE ORCEANO PIEMONTI COSTRUZIONI) |
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- SENAGO (MI)
4 TROFEO OZIO E VIZIO di Km. 27 alla media di 31,713 Km/h
1° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
2° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
3° MORO ALESSANDRO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
4° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- SENAGO (MI)
5 TROFEO COOPERATIVA NAZIONALE di Km. 37 alla media di 35,806 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° MAZZARELLA JACOPO |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) a 3" |
3° MERCURIO ALESSANDRO |
(S.C.TORRILE) a 3'33" |
4° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
5° BAGGIO FABIO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- OLGIATE MOLGORA (LC)
6 CRITERIUM RIVA LOGISTICA di Km. 25,400 alla media di 35,414 Km/h
1° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
2° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) a 17" |
3° NOVA SAMUEL |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
4° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
5° GUZON NOEL |
(GS PREALPINO) |
|
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- OLGIATE MOLGORA (LC)
6 CRITERIUM RIVA LOGISTICA di Km. 33,800 alla media di 38,001 Km/h
1° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
2° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
3° NOVO LORENZO KONDRAD |
(GS PREALPINO) a 2'02" |
4° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- BOLGARE (BG)
7 MEMORIAL LORENZO E ANTONIO GUALINI A M di Km. 31,200 alla media di 36,586 Km/h
1° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
2° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
3° CHIODINI FABIO |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
4° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
5° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-21 - LOMBARDIA
- BOLGARE (BG)
7 MEMORIAL LORENZO E ANTONIO GUALINI A M di Km. 31,200 alla media di 36,586 Km/h
1° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
2° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
3° SAVIO STEFANO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
4° DAVINI LORENZO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
5° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-21 - PIEMONTE
- PIASCO (CN)
25 MEMORIAL CUNIGLIO di Km. 36 alla media di 37,188 Km/h
1° TIBALDI ANDREA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
2° CAVALLO LUCA |
(ESPERIA PIASCO) |
3° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) a 13" |
4° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) a 1'04" |
5° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
|
|
|
2013-04-21 - PIEMONTE
- PIASCO (CN)
25 MEMORIAL CUNIGLIO di Km. 30 alla media di 36,217 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° GLAUDA MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 30" |
4° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 40" |
5° FEDE NICOLE |
(CANAVESI - CICLI FIORIN - DESPAR) |
|
|
|
|
2013-04-21 - TOSCANA
- PERIGNANO (PI)
1 GRAN PREMIO SOCIETA' SPORTIVE PISANE di Km. 39 alla media di 39,661 Km/h
1° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
2° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° BOLLECCHINO GIUSEPPE |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) |
5° ROSSI FEDERICO |
(A.S.D.ABITARE CIRCOLO ARCI ALLENDE ) |
|
|
|
|
2013-04-21 - TOSCANA
- PERIGNANO (PI)
1 GRAN PREMIO SOCIETA' SPORTIVE PISANE di Km. 29 alla media di 37,021 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° CASTELLI MIRCO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2013-04-21 - TOSCANA
- MONTECARLO (LU)
3 MEMORIAL UGO SILLA di Km. 21 alla media di 31,500 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
2° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) a 30" |
3° VERNENGO ANTONIO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) a 35" |
4° SOLDI FRANCESCO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
5° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
2013-04-21 - TOSCANA
- MONTECARLO (LU)
3 MEMORIAL UGO SILLA di Km. 29,400 alla media di 36,750 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
2° CINCINELLI DANIELE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
3° CIUCCI DIEGO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
2013-04-21 - TRENTINO ALTO ADIGE
- SPINI DI GARDOLO (TN)
8 TROFEO POIER ENZO di Km. 24
1° NESSLER MARTIN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° RIGHETTI ENEA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° DEROMEDIS SIMONE |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
4° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° FEDEL MATTIA |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
|
|
|
2013-04-21 - TRENTINO ALTO ADIGE
- SPINI DI GARDOLO (TN)
8 TROFEO POIER ENZO di Km. 30
1° VENTURI DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) |
2° BOLCATO MATTEO |
(HAWAIKI RONCA') |
3° ADAMO DAVIDE |
(CICLISTICA DRO') |
4° FACCI MATTEO |
(U.S. AZZANESE) |
5° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-21 - VENETO
- VIDOR (TV)
13 GRAN PREMIO INTERNI VETTORETTI DESIGN di Km. 22,800 alla media di 36,480 Km/h
1° BARZOTTO ANDREA |
(S.S. SANFIORESE) |
2° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
3° GRENDENE MARCO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
4° SPOLVERATO GIORGIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
5° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2013-04-21 - VENETO
- VIDOR (TV)
13 GRAN PREMIO INTERNI VETTORETTI DESIGN di Km. 34,200 alla media di 36,286 Km/h
1° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) a 27" |
3° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° PIETROBON ANDREA |
(V.C.GIRELLI CICLI - DALLA ROSA MOBILI ASD) a 47" |
5° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) a 57" |
|
|
|
2013-04-21 - VENETO
- CROSARE DI BOVOLONE (VR)
4 TROFEO IMMOBILIARE MORANDINI di Km. 26,400 alla media di 33,738 Km/h
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
3° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
4° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
|
|
|
2013-04-21 - VENETO
- LOVADINA DI SPRESIANO (TV)
36 GRAN PREMIO MOSOLE di Km. 32,400 alla media di 35,867 Km/h
1° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2013-04-21 - VENETO
- LOVADINA DI SPRESIANO (TV)
36 GRAN PREMIO MOSOLE di Km. 25,200 alla media di 35,108 Km/h
1° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
3° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
4° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° DISSEGNA PIERO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2013-04-14 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- IPPLIS DI PREMARIACCO (UD)
18 TROFEO SEGHERIA ROSA di Km. 28,500
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
3° BONAGURO GIULIA |
(TORRE VICENZA PINK BIKE) |
4° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
5° PEDRETTI CAMILLA |
(VALCAR PBM) |
|
|
|
2013-04-14 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
COPPA ZONA ARTIGIANALE di Km.
1° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
3° PULVIRENTI SAMUELE |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
5° FALLICA ALBERTO |
(POL. DIL. KRISTAL) |
|
|
|
2013-04-14 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
COPPA ZONA ARTIGIANALE di Km.
1° COSTA GIUSEPPE |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
3° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
4° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
5° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
|
|
|
2013-04-07 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
1 TROFEO FRANCESCO PETRELLA di Km. 21 alla media di 26,250 Km/h
1° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
2° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
3° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
4° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
5° ARCI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-07 - CAMPANIA
- SANTA MARIA CAPUA VETERE (CE)
1 TROFEO FRANCESCO PETRELLA di Km. 25,200 alla media di 29,077 Km/h
1° ACAMPORA LUIGI |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
3° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° PRISCO VINCENZO JUNIOR |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
5° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-04-07 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAMARINA DI CESENATICO (FC)
14 MEMORIAL SOCI FONDATORI di Km. 27,500 alla media di 34,375 Km/h
1° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° PIRRO FRANCESCO |
(CLUB CORRIDONIA) |
4° COLA MIRKO |
(CLUB CORRIDONIA) |
5° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
|
|
|
2013-04-07 - EMILIA ROMAGNA
- VILLAMARINA DI CESENATICO (FC)
14 MEMORIAL SOCI FONDATORI di Km. 24,050 alla media di 28,860 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
3° NAPOLETANO MATTEO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
4° GINESTRA LORENZO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
5° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
|
2013-04-07 - EMILIA ROMAGNA
- CALCARA (BO)
68 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 25,600 alla media di 29,538 Km/h
1° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
2° RIZZIOLI NICHOLAS |
(U.S. CALCARA) |
3° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
4° SCAGLIARINI YURI |
(S.C.D. G.BONZAGNI) |
5° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
|
2013-04-07 - EMILIA ROMAGNA
- CALCARA (BO)
68 GRAN PREMIO CADUTI LIBERAZIONE di Km. 32 alla media di 34,286 Km/h
1° TINELLI RICCARDO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
2° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
3° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
4° PESCHIERA SIMONE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2013-04-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PASIANO DI PORDENONE (PN)
MEMORIAL TURCHETTO di Km. 33 alla media di 34,079 Km/h
1° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
2° RIZZO NICOLA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° FRANZO FILIPPO |
(S.C.LA PUJESE) |
4° ROSALEN MATTEO |
(S.C.LA PUJESE) |
5° NARDI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
|
|
|
2013-04-07 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PASIANO DI PORDENONE (PN)
MEMORIAL TURCHETTO di Km. 18 alla media di 25,116 Km/h
1° BASSO DAVIDE |
(G.C. PASIANO) |
2° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
3° GOBBO GABRIEL |
(G.C. PASIANO) |
4° SALVADOR LUCA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° MARIN ANDREA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- BRENO (BS)
GRAN PREMIO COMUNE DI BRENO di Km. 33 alla media di 36,120 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) |
4° CAVALLI GIORGIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
5° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- CASATENOVO (LC)
9 TROFEO RB SERRAMENTI di Km. 37,500 alla media di 35,658 Km/h
1° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
2° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
3° CASTIGLIONI ALESSANDRO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
4° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
5° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- CASATENOVO (LC)
5 TROFEO SRAM di Km. 27,500 alla media di 34,822 Km/h
1° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
2° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) a 4" |
3° LISSONI ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
4° NOVA SAMUEL |
(U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.) |
5° ZORLONI PIETRO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- SAN BASSANO (CR)
2 TROFEO ERNESTO CAVALLI CAMICIE di Km. 29,200 alla media di 33.877 Km/h
1° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
3° PEDRONI ANNA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
4° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
5° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- TURBIGO (MI)
13 TROFEO MEWA di Km. 31 alla media di 38,750 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° BELTRAMI MATTEO |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° PIPINO LUCA |
(RACCONIGI CYCLING TEAM) |
4° PARISINI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- TURBIGO (MI)
13 TROFEO MEWA di Km. 31 alla media di 38,750 Km/h
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) a 25" |
3° FERRERO NICOLO' |
(ESPERIA PIASCO) |
4° LENZI CRISTIAN |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
5° PARODI WALTER |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- BRENO (BS)
GRAN PREMIO COMUNE DI BRENO di Km. 23 alla media di 34,644 Km/h
1° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
2° GATTI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
3° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° GIULIANI ANDREA LUCA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
5° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- CALUSCO D'ADDA (BG)
44 MEDAGLIA ORO POLISPORTIVA CALUSCHESE di Km. 28 alla media di 35 Km/h
1° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
2° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
3° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
4° PIANETTI SIMONE |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
2013-04-07 - LOMBARDIA
- CALUSCO D'ADDA (BG)
44 MEDAGLIA ORO POLISPORTIVA CALUSCHESE di Km. 37 alla media di 37,627 Km/h
1° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
2° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
3° DAVINI LORENZO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
4° PUTTI LORENZO |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
5° STURINI FRANCESCO |
(S.C.BELMONT LOMELLO) |
|
|
|
2013-04-07 - SARDEGNA
- OLBIA (SS)
25 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA di Km. 30 alla media di 32,191 Km/h
1° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° MURA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
4° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° LEO NICOLA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-07 - SARDEGNA
- OLBIA (SS)
25 COPPA TIPOGRAFIA LA NEBIOLINA di Km. 30 alla media di 32,191 Km/h
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° MANGONI MARIA GIULIA |
(V.C.SARROCH) |
4° DEIANA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
5° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
|
|
|
2013-04-07 - TOSCANA
- PONTASSIEVE (FI)
3 MEMORIAL CAVORSO TOMMASO di Km. 30 alla media di 43,902 Km/h
1° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
2° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° CINCINELLI DANIELE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
4° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° GIACHI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
|
|
|
2013-04-07 - TOSCANA
- PONTASSIEVE (FI)
3 MEMORIAL CAVORSO TOMMASO di Km. 24 alla media di 41,241 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° TAVANTI NICOLAS |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
4° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
5° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-04-07 - VENETO
- VO' (PD)
6 TROFEO MEMORIAL GINO SELLA di Km. 29 alla media di 30,437 Km/h
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
3° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° BONAGURO GIULIA |
(TORRE VICENZA PINK BIKE) |
|
|
|
2013-04-07 - VENETO
- CARTURA (PD)
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA di Km.
1° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
2° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
3° TOLIO ALEX |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
4° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2013-04-07 - VENETO
- CARTURA (PD)
GRAN PREMIO COMUNE DI CARTURA di Km. alla media di 36,364 Km/h
1° MIRRA ANTONINO |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
3° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
4° BONAVENTURA ANDREA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
|
|
|
2013-04-07 - VENETO
- ROSSANO VENETO (VI)
3 MEMORIAL RICCARDO BRUNELLO di Km. 33,600 alla media di 37,333 Km/h
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
4° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
5° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
|
|
|
2013-04-07 - VENETO
- ROSSANO VENETO (VI)
3 MEMORIAL RICCARDO BRUNELLO di Km. 19,600 alla media di 34,021 Km/h
1° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
2° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
3° PASQUALI CHRISTIAN |
(G.C. ZAMBANA) |
4° BUONAURO MICHELE |
(CICLISTICA DRO') |
5° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
|
|
|
2013-04-01 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MAURO PASCOLI (FC)
25 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 33,600 alla media di 36,655 Km/h
1° PISCONE LUCA |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
2° MASETTI SIMONE |
(A.S.D.BIKEDYNAMICS ) a 15" |
3° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
|
|
|
2013-04-01 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MAURO PASCOLI (FC)
25 GRAN PREMIO CITTA' DI SAN MAURO PASCOLI di Km. 25,200 alla media di 33,600 Km/h
1° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 15" |
3° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
4° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
5° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2013-04-01 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
MEMORIAL CRISTIAN CASTAGNA di Km. 25,200 alla media di 30,240 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
3° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° ANTONINO VANESSA |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
5° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-01 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO DI CARPI (MO)
MEMORIAL MASTRI ROMANO di Km. 33,600 alla media di 33,600 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
4° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
5° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
|
2013-04-01 - LOMBARDIA
- LODETTO DI ROVATO (BS)
35 GRAN PREMIO FRAZIONI di Km. 30 alla media di 33,888 Km/h
1° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
3° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
4° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° ROVERI PAOLO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
|
|
|
|
2013-04-01 - LOMBARDIA
- LODETTO DI ROVATO (BS)
35 GRAN PREMIO FRAZIONI di Km. 36 alla media di 35,742 Km/h
1° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
2° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
3° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) |
4° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
5° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
|
|
|
2013-04-01 - PIEMONTE
- COLLEGNO (TO)
GRAN PREMIO BORGONUOVO di Km. 30,400 alla media di 36,480 Km/h
1° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) a 7" |
3° GLAUDA MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 12" |
4° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
5° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
|
|
|
2013-04-01 - PIEMONTE
- COLLEGNO (TO)
GRAN PREMIO BORGONUOVO di Km. 38 alla media di 34,030 Km/h
1° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) |
2° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 7" |
3° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
4° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) |
|
|
|
2013-04-01 - TOSCANA
- SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
16 MEMORIAL FAGGI FRANCO di Km. 28 alla media di 40,694 Km/h
1° PARIGI MATTEO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
2° GRANDI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° IACCHI ALESSANDRO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
4° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) a 28" |
5° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-01 - TOSCANA
- SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
44 COPPA ALBERTO UNCINI di Km. 24 alla media di 37,647 Km/h
1° STEFANUCCI FILIPPO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) a 24" |
3° SOLDI FRANCESCO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° COSMA STEFANO FRANCESCO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° SALVADORI DARIO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
2013-04-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
3 TROFEO VIZIO E SFIZIO di Km. 30 alla media di 31,579 Km/h
1° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
2° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
3° VOLPI CHIARA |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
4° PAKHOMOVA MARGARITA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
5° FRULIO VERONICA |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2013-04-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
COPPA M G COSTRUZIONI EDILI di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° TAVANTI NICOLAS |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
5° FULLE FRANCESCO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
2013-04-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
COPPA M G COSTRUZIONI EDILI di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
3° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
4° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
5° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2013-04-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ALDENO (TN)
1 GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 33,400 alla media di 35,313 Km/h
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° MASOTTO GIULIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 18" |
3° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) a 40" |
4° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
5° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
|
|
|
2013-04-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ALDENO (TN)
1 GRAN PREMIO DI PRIMAVERA di Km. 27,400 alla media di 27,286 Km/h
1° LUCCA SIMONE |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° TOLLER MICHELE |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
3° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° BUONAURO MICHELE |
(CICLISTICA DRO') |
|
|
|
2013-04-01 - VENETO
- SCHIAVONIA D'ESTE (PD)
5 MEMORIAL D E S TROVO' di Km. 26,800
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA |
(G.S.MENDELSPECK) |
3° MISSIAGGIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
4° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
|
|