|
|
2013-05-26 - CALABRIA
- COSENZA (CS)
GIORNATA DEL CICLISMO TROFEO DEI TRE MARI di Km. 24
1° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
3° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
4° VISAGGIO ELIGIO |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
5° ZAGARIA SAVINO |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
|
|
|
|
2013-05-26 - CALABRIA
- COSENZA (CS)
GIORNATA DEL CICLISMO TROFEO DEI TRE MARI di Km. 32
1° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
3° PRISCO VINCENZO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° ACAMPORA LUIGI |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
5° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO DI LESIGNANA di Km. 29,400 alla media di 31,500 Km/h
1° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
2° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
3° SGARBI SIMONE |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° STROZZI CHRISTOPHER |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
5° BEDESCHI ANDREA |
(S.C.MASSESE ASD) |
|
|
|
2013-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- LESIGNANA (MO)
TROFEO CIRCOLO DI LESIGNANA di Km. 37,800 alla media di 30,649 Km/h
1° TONIOLI NICHOLAS |
(A.S.D.SANCARLESE CICLISMO) |
2° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
3° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
4° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
5° PIEROTTI MIRCO |
(U.S. POZZESE) |
|
|
|
2013-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- SALA DI CESENATICO (FC)
11 TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO di Km. 36,200 alla media di 31,941 Km/h
1° PERROTTA PASQUALE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
2° MONTEFIORI FRANCESCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
3° CASADIO LORENZO |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° BANDINI GONZALES ALFONSO JOSE' |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° BIONDI ILARIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
|
|
|
2013-05-26 - EMILIA ROMAGNA
- SALA DI CESENATICO (FC)
11 TROFEO BANCA CREDITO COOPERATIVO SALA DI CESENATICO di Km. 43,200 alla media di 33,005 Km/h
1° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° GARDI NICOLA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 1" |
3° PAOLINI EMANUELE |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
4° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'30" |
5° TINELLI RICCARDO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
2013-05-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GORGO DI LATISANA (UD)
5 TROFEO VIDA di Km. 32
1° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
3° BASSO DAVIDE |
(G.C. PASIANO) |
4° MARIN ANDREA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° SALVADOR LUCA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
2013-05-26 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- GORGO DI LATISANA (UD)
5 TROFEO VIDA di Km. 39 alla media di 33,113 Km/h
1° PIZZATO NICOLA |
(S.C.LA PUJESE) |
2° RIZZO NICOLA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° DEL SAL EDOARDO |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
5° D'EREDITA' TOMMASO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
|
|
|
|
2013-05-26 - LAZIO
- ANAGNI CONTRADA TUFANO (FR)
MEMORIAL CIPRIANO CIPRIANELLI di Km. 33,600 alla media di 30,857 Km/h
1° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
2° AMATI VALERIO |
(G.S.C.LATINENSE) |
3° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
4° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
5° TICCONI LORENZO |
(G.S.BORGONUOVO FIUGGI) |
|
|
|
|
2013-05-26 - LAZIO
- ANAGNI CONTRADA TUFANO (FR)
MEMORIAL CIPRIANO CIPRIANELLI di Km. 25,200
1° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
2° RICCI THOMAS |
(S.S.NO-CE EURO90) a 1'00" |
3° ARCI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° ANTONUCCI MICHAEL |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-26 - LAZIO
- TARQUINIA (VT)
1 GRAN PREMIO CITTA' DI TARQUINIA di Km. 26,300
1° CARBONARI ANASTASIA |
(G.C.OSIMO STAZIONE) |
2° PICARIELLO ALESSIA |
(TONINO LAMBORGHINI BIKING ) |
3° GEPPI LEONORA |
(POL. MARINA DI CECINA SEZ.CICLISMO) |
4° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
5° PILANI ALESSIA |
(TONINO LAMBORGHINI) |
|
|
|
2013-05-26 - LIGURIA
- DIANO MARINA (IM)
TROFEO MAMMA IDA di Km. 29,100
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° VERNENGO ANTONIO |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
3° CARRO' SIMONE |
(PEDALE ACQUESE) |
4° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
5° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
|
|
|
2013-05-26 - LIGURIA
- DIANO MARINA (IM)
TROFEO MAMMA IDA di Km. 31 alla media di 35,769 Km/h
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° MARCHI FEDERICO |
(REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) |
4° FERRERO NICOLO' |
(ESPERIA PIASCO) |
5° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) |
|
|
|
2013-05-26 - LOMBARDIA
- BRUSIMPIANO (VA)
1 TROFEO LAVENA COOP PONTE TRESA di Km. 31 alla media di 33,214 Km/h
1° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
2° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
3° NOVO LORENZO KONDRAD |
(GS PREALPINO) |
4° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
5° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2013-05-26 - LOMBARDIA
- BRUSIMPIANO (VA)
1 TROFEO LAVENA COOP PONTE TRESA di Km. 31 alla media di 33,214 Km/h
1° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
2° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
3° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
4° FABBRO CRISTIAN |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° PICINALI FABRIZIO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-26 - LOMBARDIA
- CASALOLDO (MN)
15 TROFEO SIMONE REDINI A M di Km. 27 alla media di 37,674 Km/h
1° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
2° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
3° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° COSTA MARCO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
2013-05-26 - LOMBARDIA
- CASALOLDO (MN)
15 TROFEO SIMONE REDINI A M di Km. 35 alla media di 35 Km/h
1° COMPIANI CRISTIAN |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
2° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° ROSSI MICHELE |
(V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) |
4° DAVINI LORENZO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) a 2'00" |
5° BOTTIN FILIPPO |
(CLUB CICLISTICO ESTE) |
|
|
|
|
2013-05-26 - MARCHE
- POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC)
TROFEO SAN GIRIO di Km. 24 alla media di 31,304 Km/h
1° GINESTRA LORENZO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
2° PANONE JACOPO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
3° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
4° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
5° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
|
|
|
2013-05-26 - MARCHE
- POTENZA PICENA LOCALITA' SAN GIRIO (MC)
TROFEO SAN GIRIO di Km. 30 alla media di 34,615 Km/h
1° CARBONI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° ASLLANI BRUNO |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) a 10" |
3° NICOLOSO ANDREA |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
4° MCHAOURI HICHAM |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) a 30" |
5° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) a 1'25" |
|
|
|
2013-05-26 - PIEMONTE
- GALLIATE (NO)
6 MEMORIAL SEVERIGO OTTORINO di Km. 28 alla media di 36,708 Km/h
1° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) a 18" |
3° TIRONI DENIS |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
4° ROSA TOMMASO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
5° OTTONE CARLO |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
|
2013-05-26 - PIEMONTE
- GALLIATE (NO)
6 MEMORIAL SEVERIGO OTTORINO di Km. 39,200 alla media di 36,212 Km/h
1° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
2° CERUTTI STEFANO |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
3° VITILLO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° BRANDALESE ALEX |
(A.S.D. NUOVI ORIZZONTI POL. INVORIO SUP. ) |
5° LO SAVIO LORENZO |
(TEAM GALBIATI CORSICO ) |
|
|
|
2013-05-26 - TOSCANA
- LIVORNO (LI)
2 MEMORIAL AMELIO BETTARINI di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° DEL NISTA ANDREAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
3° SALVADORI DARIO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
4° GOCAJ DENIS |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° DEGLI INNOCENTI NICCOLO' |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-26 - TOSCANA
- SAN LEO (AR)
58 COPPA ASCENSIONE di Km. 26 alla media di 31,200 Km/h
1° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
2° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° BARTALUCCI LORENZO |
(G.S.IPERFINISH ASD) |
4° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° CAVALLO GABRIELE |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2013-05-26 - TOSCANA
- SAN LEO (AR)
58 COPPA ASCENSIONE di Km. 32 alla media di 36,226 Km/h
1° RUGI EROS |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
2° BULLERI RAOUL |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) a 3" |
3° IACCHI ALESSANDRO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) a 5" |
4° CANTON NICCOLO' |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
5° ORLANDI ALBERTO |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
|
|
|
|
2013-05-26 - TOSCANA
- LIVORNO (LI)
2 MEMORIAL AMELIO BETTARINI di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° PESCHIERA SIMONE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° PELOSI LEONARDO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
5° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-05-26 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TERRES (TN)
6 TROFEO COMUNI DEL CONTA' di Km. 24 alla media di 35,556 Km/h
1° CEKA PATRICK |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° NESSLER MARTIN |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
|
2013-05-26 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TERRES (TN)
6 TROFEO COMUNI DEL CONTA' di Km. 32 alla media di 35,392 Km/h
1° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° CASOTTI DIMITRI |
(G.C. ZAMBANA) a 47" |
3° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° FANTINATO KEVIN |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
5° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) |
|
|
|
2013-05-26 - TRENTINO ALTO ADIGE
- ARCO (TN)
10 TROFEO CASSE RURALI TRENTINE di Km. 29,300
1° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
3° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
4° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
|
|
|
2013-05-26 - VENETO
- FONTE ALTO (TV)
4 TROFEO CANTINA DAL BELLO di Km. 25
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° VIERO MARCO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
3° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
5° CARRETTA SEBASTIANO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
|
|
|
2013-05-26 - VENETO
- FONTE ALTO (TV)
4 TROFEO CANTINA DAL BELLO di Km. 35
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
3° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
4° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° TONIOLO MATTIA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
2013-05-26 - VENETO
- SALIZZOLE (VR)
4 TROFEO COMUNE DI SALIZZOLE di Km. 24 alla media di 36,860 Km/h
1° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) a 2'28" |
3° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° CERVATO GIANMARCO |
(HAWAIKI RONCA') |
5° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) |
|
|
|
2013-05-26 - VENETO
- SALIZZOLE (VR)
4 TROFEO COMUNE DI SALIZZOLE di Km. 36 alla media di 38,446 Km/h
1° MINALI MICHAEL |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
2° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
4° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) |
5° MASETTI SIMONE |
(A.S.D.BIKEDYNAMICS ) |
|
|
|
2013-05-19 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
5 MEMORIAL ANTIMO DI GIOVANNI di Km. 23 alla media di 21,231 Km/h
1° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
3° MORZILLO DANILO |
(G.S.C.MOIANO) |
4° ZAGARIA SAVINO |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
5° DE STEFANO LORENZO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-05-19 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
5 MEMORIAL ANTIMO DI GIOVANNI di Km. 36 alla media di 21,600 Km/h
1° VITALE AUGUSTO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
3° PRISCO VINCENZO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
5° LAVIERI RAFFAELE |
(A.S.D.GRUMENTO) |
|
|
|
|
2013-05-19 - EMILIA ROMAGNA
- CONSELICE (RA)
4 GIRO DELLE FRAZIONI di Km. 29,700 alla media di 34,269 Km/h
1° NAPOLETANO MATTEO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
2° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
4° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
|
|
|
|
2013-05-19 - EMILIA ROMAGNA
- CONSELICE (RA)
4 GIRO DELLE FRAZIONI di Km. 39,600 alla media di 32,901 Km/h
1° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-19 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
16 GRAN PREMIO ARTIGIANATO E COMMERCIO TROFEO FEDERIMPRESA di Km. 26,400 alla media di 35,200 Km/h
1° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) a 50" |
3° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) a 51" |
4° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
5° CARRANNANTE CRISTIAN |
(POL. SAN MARINESE) |
|
|
|
2013-05-19 - EMILIA ROMAGNA
- NOVI DI MODENA (MO)
29 GRAN PREMIO DELLA COSTITUZIONE di Km. 35,200 alla media di 36,414 Km/h
1° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
2° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) a 10" |
3° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) a 12" |
4° MANINI ANDREA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° ANTOGNETTI SIMONE |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-19 - EMILIA ROMAGNA
- LUZZARA (RE)
TROFEO CITTA' DI LUZZARA di Km. 29,600 alla media di 37,787 Km/h
1° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
2° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
3° ANTONINO VANESSA |
(TEAM BARBA A.S.D.) |
4° CARBONARI ANASTASIA |
(G.C.OSIMO STAZIONE) |
5° MONTEFIORI FRANCESCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
2013-05-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN)
1 MEMORIAL ROBERTO CANAL di Km. 31
1° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) a 53" |
3° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
4° FURLAN FRANCESCO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
5° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
|
|
|
2013-05-19 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CAMOLLI DI FONTANAFREDDA (PN)
1 MEMORIAL ROBERTO CANAL di Km. 37 alla media di 34,154 Km/h
1° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° FRANZO FILIPPO |
(S.C.LA PUJESE) |
4° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
5° PIZZATO NICOLA |
(S.C.LA PUJESE) |
|
|
|
|
2013-05-19 - LAZIO
- PRIMA PORTA (RM)
MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI di Km. 27,500
1° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
2° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
3° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
4° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° GIORGIO RAFFAELE |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
|
|
|
2013-05-19 - LAZIO
- PRIMA PORTA (RM)
MEMORIAL CLAUDIO BAGNOLI di Km. 33,600
1° ANGELOZZI GIOVANNI |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
3° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
4° TRASOLINI GIULIANO |
(U.C.ALATRI ASD) |
5° LICAUSI MATTEO |
(U.C. PETRIGNANO ASD) |
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
26 GRAN PREMIO ROTA NODARI di Km.
1° PREVITALI MARCO |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
2° AGOSTINI NICHOLAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
3° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
4° ROVERI PAOLO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
5° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- ALMENNO SAN BARTOLOMEO (BG)
26 GRAN PREMIO ROTA NODARI di Km.
1° PUTTI LORENZO |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
2° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
3° VALTULINI MICHELE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° PLEBANI MARCO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- GESSATE (MI)
4 TROFEO MAPELLI SILVANO A M di Km. 40,200 alla media di 37,108 Km/h
1° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
2° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
3° DAVINI LORENZO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
4° ZAIA STEFANO |
(V.C.PONTENURE - RASCHIANI - ZEPPI) |
5° PARODI WALTER |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- GESSATE (MI)
4 TROFEO CALONI LINO A M di Km. 26,800 alla media di 34,213 Km/h
1° MORO ALESSANDRO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
2° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
4° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
5° BUONCRISTIANI MARCO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- GAZOLDO DEGLI IPPOLITI (MN)
13 MEMORIAL ALBERTO COFFANI di Km. 27 alla media di 35,217 Km/h
1° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) a 40" |
3° PEDRETTI CAMILLA |
(VALCAR PBM) |
4° RUGGERI ALICE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° ZANETTI EMANUELA |
(GRUPPO SPORTIVO GAUSS A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
20 TROFEO RIFRA MASTER di Km. 27 alla media di 34,383 Km/h
1° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
3° BOTTICINI ATTILIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) a 1'40" |
5° GATTI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
|
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- NUVOLENTO (BS)
3 TROFEO LOMBARDA IMPIANTI di Km. 36 alla media di 36 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° FERRARI ANDREA |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
3° MAFFOLINI KEVIN |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
4° AMBONI ANDREA |
(NUVOLERA A.S.D. ) |
5° CONSOLARO CHRISTOPHER |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
21 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE' di Km. 31 alla media di 35,769 Km/h
1° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° GALIMBERTI DARIO |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° PARISINI NICOLO' |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° GARZI FABIO |
(PEDALE OSSOLANO) |
5° TOMA NICOLAE |
(S.C.ORINESE ASD) |
|
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- BERNATE DI CASALE LITTA (VA)
21 TROFEO AZIENDA AGRICOLA PASQUE' di Km. 31 alla media di 35,769 Km/h
1° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
2° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
3° MURARO MASSIMO |
(GS PREALPINO) |
4° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) a 4" |
5° BAGGIO FABIO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- MARIANO COMENSE (CO)
57 COPPA POZZI CASTIGLIONE A M di Km. 37,500 alla media di 34,509 Km/h
1° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
3° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) |
4° STURINI FRANCESCO |
(S.C.BELMONT LOMELLO) |
5° CALCATERRA LUCA |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
|
|
|
|
2013-05-19 - LOMBARDIA
- MARIANO COMENSE (CO)
57 COPPA POZZI CASTIGLIONE A M di Km. 30 alla media di 35,260 Km/h
1° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
2° PROSERPIO CHRISTIAN |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) a 1'16" |
3° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) a 1'18" |
4° FORMICOLA GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) a 2'12" |
5° LISSONI ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-19 - PIEMONTE
- ALBA (CN)
1 TROFEO CITTA' DI ALBA di Km. 25,600
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° BELVISO DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° TEOFILO DAVIDE |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
5° RIBERI LORENZO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-19 - PIEMONTE
- ALBA (CN)
1 TROFEO CITTA' DI ALBA di Km. 39,400
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° VITILLO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
5° ERPETTO ALBERTO |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
|
|
2013-05-19 - SICILIA
- VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
COPPA SALVATORE PAGANO di Km.
1° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
3° FALLICA ALBERTO |
(POL. DIL. KRISTAL) |
4° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
5° VALENZA FABIO IGNAZIO |
(PEDALE BIANCO-AZZURRO) |
|
|
2013-05-19 - SICILIA
- VILLAFRANCA TIRRENA (ME)
COPPA SALVATORE PAGANO di Km.
1° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° LAVIANO GABRIELE |
(TEAM LAVIANO CERVELO) |
3° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
5° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
|
|
|
|
2013-05-19 - TOSCANA
- SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
5 COPPA BANCA DI CREDITO COOPERATIVO DI CAMBIANO MEMORIAL TOMMASO CAVORSO di Km. 24 alla media di 38,247 Km/h
1° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
2° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) a 31" |
3° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
4° CAROTI FRANCESCO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
5° NENCINI TOMMASO |
(A.C.FOSCO BESSI CALENZANO) |
|
|
|
|
2013-05-19 - TOSCANA
- SAN BARTOLO A CINTOIA (FI)
28 TROFEO CANTINI PASQUALE MEMORIAL TOMMASO CAVORSO di Km. 28 alla media di 39,779 Km/h
1° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
2° BARBAGLI MIRCO |
(A.S.D.PACINI FACTORY TEAM ) |
3° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
4° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° FUSCO LORENZO |
(U.C.EMPOLESE) |
|
|
|
2013-05-19 - VENETO
- SACCOLONGO (PD)
4 GRAN PREMIO OM DARIO GREGORIO di Km. 24,800 alla media di 34,378 Km/h
1° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
3° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
4° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
5° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
|
|
|
2013-05-19 - VENETO
- SACCOLONGO (PD)
4 GRAN PREMIO OM DARIO GREGORIO di Km. 37,200 alla media di 33,781 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° TONIOLO MATTIA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') a 17" |
3° AFFOLATI ALESSANDRO |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
4° REBOSOLAN MATTEO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
5° BONAVENTURA ANDREA |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
|
|
|
2013-05-19 - VENETO
- ODERZO (TV)
18 GRAN PREMIO TONELLO SERVIZI di Km. 32,400 alla media di 36,841 Km/h
1° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° NARDI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
3° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) a 1'36" |
4° BIDOIA GABRIELE |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
5° AMADIO EMANUELE |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2013-05-19 - VENETO
- ODERZO (TV)
18 GRAN PREMIO TONELLO SERVIZI di Km. 25,200 alla media di 35,163 Km/h
1° DALLA VALLE TOMMASO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° PALADIN LUCA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
4° BERNARDI FEDERICO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
5° PATRIAN FILIPPO |
(A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) |
|
|
|
2013-05-19 - VENETO
- RAMERA DI MARENO DI PIAVE (TV)
DONNE A RAMERA di Km. 30,600 alla media di 34,318 Km/h
1° BOTTON MARIKA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
3° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
4° SARTORI ALESSIA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
5° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
|
|
|
|
2013-05-12 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN MARCO DI MERETO DI TOMBA (UD)
15 TROFEO EDILIZIA CHIARCOSSO di Km. 27 alla media di 32,239 Km/h
1° SARTORI ALESSIA |
(S.C. VECCHIA FONTANA) |
2° SELVA FRANCESCA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
3° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
4° GHIOTTO DEBORA |
(HAWAIKI RONCA') |
5° DE BENI ILARIA |
(V.C. ISOLANO - STELLA81 -SARTORI) |
|
|
|
|
2013-05-12 - LOMBARDIA
- SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS)
10 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 41,800 alla media di 35,324 Km/h
1° TEMPONI GIOVANNI |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
2° BUSI VINCENZO |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) a 14" |
3° CAVALLI GIORGIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 16" |
4° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
5° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-12 - LOMBARDIA
- SAN VIGILIO DI CONCESIO (BS)
10 TROFEO COMUNE DI CONCESIO di Km. 31 alla media di 33,214 Km/h
1° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° USMIGLI MARCO |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
3° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 1'07" |
4° GIULIANI ANDREA LUCA |
(U.C. SOPRAZOCCO ASD ) |
5° PEZZINI CRISTIAN |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
|
|
|
2013-05-12 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
61 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 31 alla media di 35,094 Km/h
1° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
2° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
4° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
5° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2013-05-12 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
61 COPPA CADUTI SOVICESI di Km. 42 alla media di 36,522 Km/h
1° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
3° BELLETTA PIER ELIS |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
5° PIATTI DAVIDE |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
|
|
|
2013-05-12 - SARDEGNA
- LA MADDALENA (OT)
COPPA CITTA' DI LA MADDALENA di Km. 29,600 alla media di 32,778 Km/h
1° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
3° MURA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° CANU ANTONIO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2013-05-12 - SARDEGNA
- LA MADDALENA (OT)
COPPA CITTA' DI LA MADDALENA di Km. 29,600 alla media di 32,778 Km/h
1° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
2° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° SERRA FRANCESCO |
(G.S.PINO ATTENE ORISTANO) |
4° MANGONI MARIA GIULIA |
(V.C.SARROCH) |
5° DEIANA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
|
|
|
2013-05-12 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
92 COPPA ASCENSIONE di Km. 30 alla media di 30 Km/h
1° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
3° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
5° COSTA GIUSEPPE |
(TEAM SANTO TAVANA) a 20" |
|
|
|
2013-05-12 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
92 COPPA ASCENSIONE di Km. 30 alla media di 30 Km/h
1° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
3° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) a 20" |
4° VALENZA FABIO IGNAZIO |
(PEDALE BIANCO-AZZURRO) |
5° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
|
|
|
2013-05-12 - TOSCANA
- ROSIGNANO MARITTIMO (LI)
2 COPPA IL GIARDINO di Km. 29,800 alla media di 33,736 Km/h
1° FEDE NICOLE |
(CANAVESI - CICLI FIORIN - DESPAR) |
2° IACCHERI VALENTINA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
3° SERNISSI GEMMA |
(V.C.SEANO ONE) a 55" |
4° FATTORI SOFIA |
(SIDERMEC RIVIERA) a 1'00" |
5° CARBONARI ANASTASIA |
(G.C.OSIMO STAZIONE) |
|
|
|
2013-05-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- PALU DI GIOVO (TN)
TROFEO BUON RISTORO di Km. 28
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
4° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° FACCI MATTEO |
(U.S. AZZANESE) |
|
|
|
2013-05-12 - TRENTINO ALTO ADIGE
- PALU DI GIOVO (TN)
TROFEO BUON RISTORO di Km. 28
1° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 1" |
3° SCRINZI ALESSANDRO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
5° BERTIZZOLO ACHILLE |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
|
|
|
2013-05-05 - EMILIA ROMAGNA
- RIMINI (RN)
13 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 28,800 alla media di 33,231 Km/h
1° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
3° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
4° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
5° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
|
|
|
|
2013-05-05 - EMILIA ROMAGNA
- RIMINI (RN)
13 MEMORIAL DIRIGENTI DEL PEDALE RIMINESE di Km. 36
1° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° ZANNI FEDERICO |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
3° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2013-05-05 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CAPRIVA DEL FRIULI (GO)
GRAN PREMIO CITTA' DI CAPRIVA di Km. 30,300
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° MISSIAGGIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
3° MALCOTTI BARBARA |
(GAUSS OLYMPIC PROJECT A.S.D.) |
4° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° BONAGURO GIULIA |
(TORRE VICENZA PINK BIKE) |
|
|
|
2013-05-05 - LOMBARDIA
- SPIRANO (BG)
30 CIRCUITO DI SPIRANO di Km. 30 alla media di 35,133 Km/h
1° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
3° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
4° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
5° CHIODINI FABIO |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-05 - LOMBARDIA
- SPIRANO (BG)
30 CIRCUITO DI SPIRANO di Km. 30 alla media di 35,133 Km/h
1° MANINI ANDREA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° MERCURIO ALESSANDRO |
(S.C.TORRILE) |
3° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
4° PUTTI LORENZO |
(G.S. VANOTTI ARDN PIAZZALUNGA) |
5° FESTA MARCO |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
|
2013-05-05 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
2 TROFEO G S RONCO MAURIGI di Km. 40 alla media di 37,500 Km/h
1° BUSI VINCENZO |
(TEAM NUVOLENTO A.S.D.) |
2° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
3° IABOC MATTIA |
(PEDALE ACQUESE) |
4° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) a 16" |
5° FERRARI ANDREA |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-05 - LOMBARDIA
- RONCO DI GUSSAGO (BS)
2 TROFEO G S RONCO MAURIGI di Km. 28 alla media di 32,941 Km/h
1° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
3° STROZZI CHRISTOPHER |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
4° SCOPECE STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
5° BOTTICINI ATTILIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
2013-05-05 - LOMBARDIA
- SESTO SAN GIOVANNI (MI)
55 COPPA DON CARLO GNOCCHI di Km. 30
1° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
3° ALDEGHERI DAVIDE |
(A.C.S.D. AMBROSOLI REMO CALZOLARI) |
4° CERRI GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
5° ZORLONI PIETRO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
2013-05-05 - LOMBARDIA
- SESTO SAN GIOVANNI (MI)
55 COPPA DON CARLO GNOCCHI di Km. 30
1° CAVALLO LUCA |
(ESPERIA PIASCO) |
2° TIBALDI ANDREA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
3° BATTISTINI SAMUELE |
(A.C. BIKING NOCETO) |
4° SIRONI TOMMASO |
(S.C. MARIANESE A.S.D.) |
5° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-05 - SICILIA
- ARAGONA (AG)
1 MEMORIAL GERLANDO LA PORTA di Km.
1° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
3° VALENZA FABIO IGNAZIO |
(PEDALE BIANCO-AZZURRO) |
4° PULVIRENTI SAMUELE |
(TEAM SANTO TAVANA) |
5° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
|
|
|
2013-05-05 - SICILIA
- ARAGONA (AG)
1 MEMORIAL GERLANDO LA PORTA di Km.
1° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
3° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
5° LAVIANO GABRIELE |
(TEAM LAVIANO CERVELO) |
|
|
|
|
2013-05-05 - TOSCANA
- MASSA LOCALITA' RONCHI (MS)
15 TROFEO MONTARESI A M di Km. 35 alla media di 38,182 Km/h
1° PESCHIERA SIMONE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
4° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
2013-05-05 - TOSCANA
- MASSA LOCALITA' RONCHI (MS)
4 TROFEO ROBERTO NERI A M di Km. 27 alla media di 36 Km/h
1° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
2° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
3° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° |
() |
5° |
() |
|
|
|
2013-05-05 - TOSCANA
- AREZZO - LOCALITA' SAN MARCO LA SELLA (AR)
32 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 25 alla media di 37,500 Km/h
1° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
2° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
3° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
5° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
|
|
|
2013-05-05 - TOSCANA
- AREZZO - LOCALITA' SAN MARCO LA SELLA (AR)
32 EDIZIONE IL NASTRO D'ORO di Km. 27 alla media di 36,818 Km/h
1° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° IMBRIANO SABATINO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
5° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
|
|
|
2013-05-05 - VENETO
- BONAVIGO (VR)
15 TROFEO CITTA' DI BONAVIGO di Km. 36 alla media di 40,780 Km/h
1° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) |
2° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
4° LEONE ALFONSO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
5° CHESINI MARCO |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
|
|
|
2013-05-05 - VENETO
- BONAVIGO (VR)
15 TROFEO CITTA' DI BONAVIGO di Km. 26 alla media di 37,128 Km/h
1° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 19" |
4° CERVATO GIANMARCO |
(HAWAIKI RONCA') |
5° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
|
|
|
2013-05-05 - VENETO
- POSTIOMA DI PAESE (TV)
9 TROFEO SAN GIORGIO COSTRUZIONI di Km. 22,500 alla media di 35,065 Km/h
1° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° VIERO MARCO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
3° BONALDO KEVIN |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
4° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
5° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
|
|
|
2013-05-05 - VENETO
- POSTIOMA DI PAESE (TV)
19 GRAN PREMIO OFFICINE F2 F LLI FAVOTTO di Km. 33,750
1° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
4° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° BIDOIA GABRIELE |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
|
|
|
2013-05-05 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
GRAN PREMIO LEIBALLI E COZZUOL di Km. 23,200 alla media di 36,761 Km/h
1° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BASSO DAVIDE |
(G.C. PASIANO) |
3° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
4° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
|
|
|
2013-05-05 - VENETO
- CASTELLO ROGANZUOLO (TV)
GRAN PREMIO LEIBALLI E COZZUOL di Km. 32,200 alla media di 38,069 Km/h
1° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° PIZZATO NICOLA |
(S.C.LA PUJESE) |
4° FANTINATO KEVIN |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
5° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
|
|
|
|
2013-05-01 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
14 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 30 alla media di 36 Km/h
1° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
2° SANTUCCI EDOARDO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
3° COLA MIRKO |
(CLUB CORRIDONIA) |
4° PIRRO FRANCESCO |
(CLUB CORRIDONIA) |
5° ANGELOZZI GIOVANNI |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
|
|
|
|
2013-05-01 - ABRUZZO
- GUARENNA DI CASOLI (CH)
14 MEMORIAL PADRE GIUSEPPE di Km. 20 alla media di 33,333 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
3° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° NAPOLETANO MATTEO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
5° CROGNALE AMIN |
(A. S. DIL. CICLISMO GIOVANILE ALBERT) |
|
|
|
2013-05-01 - BASILICATA
- MATERA (MT)
MEMORIAL GIUSEPPE BELLOMO di Km. 27 alla media di 31,765 Km/h
1° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
2° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
3° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° SPIRITICCHIO GIUSEPPE |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
5° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-05-01 - BASILICATA
- MATERA (MT)
MEMORIAL GIUSEPPE BELLOMO di Km. 22 alla media di 32,195 Km/h
1° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
3° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
4° ZAGARIA SAVINO |
(ASS.SPORT.DILETT. LUDOBIKE RACING TEAM) |
5° TAMBORRINO FRANCESCO |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
|
|
|
|
2013-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- PRATICELLO DI GATTATICO (RE)
13 MEMORIAL GFM di Km. 34 alla media di 43,400 Km/h
1° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
2° REGALLI LUCA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
3° MANINI ANDREA |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
4° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
5° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
|
|
|
2013-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- S.STEFANO (RA)
34 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 32,400 alla media di 38,828 Km/h
1° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 1'02" |
3° TEDALDI ELIA |
(U.C. SCAT) |
4° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° TINELLI RICCARDO |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
|
|
|
2013-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- S.STEFANO (RA)
34 TROFEO UGO LA MALFA di Km. 27 alla media di 35,960 Km/h
1° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
3° BANDINI GONZALES ALFONSO JOSE' |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
4° PERROTTA PASQUALE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
|
|
|
|
2013-05-01 - EMILIA ROMAGNA
- PRATICELLO DI GATTATICO (RE)
13 MEMORIAL GFM di Km. 24 alla media di 38,900 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
3° RIZZIOLI NICHOLAS |
(U.S. CALCARA) |
4° SCOPECE STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
5° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
|
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- BOLGARE (BG)
1 TROFEO PASTI GOMM di Km. 31,200 alla media di 34,223 Km/h
1° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
3° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
4° CHINELLI ILARIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
5° PEDRETTI CAMILLA |
(VALCAR PBM) |
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- SAN MACARIO (VA)
8 TROFEO CITTA' DI SAMARATE di Km. 34 alla media di 37,091 Km/h
1° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
2° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
3° NOVO LORENZO KONDRAD |
(GS PREALPINO) |
4° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° PUPPIO ANTONIO |
(G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD) |
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- SAN MACARIO (VA)
8 TROFEO CITTA' DI SAMARATE di Km. 29 alla media di 35,510 Km/h
1° MOTTA ALESSIO |
(ASD G.C.DESTRO ) |
2° GUZON NOEL |
(GS PREALPINO) |
3° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
4° ZORLONI PIETRO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
7 TROFEO MATTEO POMBI di Km. 28 alla media di 39,070 Km/h
1° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) |
2° BIFFI LUCA |
(ALMENNO S.BARTOLOMEO ROTA NODARI) |
3° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
4° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
5° CASAROTTO SIMONE |
(PEDALE AGRATESE ASD) |
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- CERNUSCO SUL NAVIGLIO (MI)
7 TROFEO MATTEO POMBI di Km. 30
1° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
2° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
3° TIRONI DENIS |
(POLISPORTIVA MARCO RAVASIO) |
4° CATTANEO DAVIDE |
(G.S.D. CICLOTEAM NEMBRO) |
5° PICINALI FABRIZIO |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- RO DI MONTICHIARI (BS)
TROFEO ZAFFAINA COSTRUZIONI di Km. 30 alla media di 35,644 Km/h
1° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
2° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
3° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
5° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
|
2013-05-01 - LOMBARDIA
- RO DI MONTICHIARI (BS)
TROFEO ZAFFAINA COSTRUZIONI di Km. 35,500 alla media di 38,599 Km/h
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
3° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
4° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
5° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-01 - PIEMONTE
- MELAZZO (AL)
MEMORIAL RIVERDITO E PAGLIANO di Km. 30 alla media di 33,962 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° AIMARO FEDERICO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° PAVAN MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2013-05-01 - PIEMONTE
- MELAZZO (AL)
MEMORIAL RIVERDITO E PAGLIANO di Km. 30 alla media di 36,499 Km/h
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) a 10" |
3° CAVALLO LUCA |
(ESPERIA PIASCO) a 15" |
4° LAZZARIN DIEGO |
(PEDALE ACQUESE) |
5° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) |
|
|
|
2013-05-01 - TOSCANA
- LUCO MUGELLO (FI)
30 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 39,847 Km/h
1° CIUCCI DIEGO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° CHITI GIULIO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
3° GIACHI MATTEO |
(U.S. SANCASCIANESE CICLISMO ) |
4° VENTISETTE SIMONE |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
5° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
|
|
|
2013-05-01 - TOSCANA
- LUCO MUGELLO (FI)
30 COPPA LAVORATORI di Km. 29 alla media di 36,376 Km/h
1° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
2° MATTEUCCI GABRIELE |
(G.S. POZZARELLO) |
3° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
4° ROSSI FEDERICO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
5° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
|
|
|
2013-05-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
38 COPPA LA GINESTRA di Km. 32 alla media di 35,079 Km/h
1° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° FEDELI GEREMIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
5° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
2013-05-01 - TOSCANA
- MONTEVARCHI (AR)
38 COPPA LA GINESTRA di Km. 32 alla media di 37,078 Km/h
1° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) a 22" |
3° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
5° BENEDETTI GABRIELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
|
|
|
|
2013-05-01 - TRENTINO ALTO ADIGE
- EGNA (BZ)
1 TROFEO TEX MARKET di Km. 25,560 alla media di 35,107 Km/h
1° PUNTIN ANGELA |
(TEAM ISONZO - CICLISTICA PIERIS) |
2° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
3° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA |
(G.S.MENDELSPECK) |
4° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
5° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
2013-05-01 - VENETO
- TRIBANO (PD)
GIORNATA DEL PEDALE di Km. 25 alla media di 37,594 Km/h
1° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) a 1'05" |
3° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
4° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
5° MICHELAZZO NICOLA |
(G.S. FIUMICELLO) |
|
|
|
2013-05-01 - VENETO
- TRIBANO (PD)
GIORNATA DEL PEDALE di Km. 35,800 alla media di 38,796 Km/h
1° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° MASOTTO GIULIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° VENTURI DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) |
4° BERTO IVAN |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
5° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
|
|
|
2013-05-01 - VENETO
- SOVIZZO (VI)
6 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 33,200 alla media di 38,555 Km/h
1° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
4° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
|
|
|
2013-05-01 - VENETO
- SOVIZZO (VI)
6 TEENAGERS SOVIZZO di Km. 27,400 alla media di 35,726 Km/h
1° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° SPOLVERATO GIORGIO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
4° SPADONI GABRIELE |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
5° DALLA VALLE TOMMASO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-05-01 - VENETO
- BOCCA DI STRADA MARENO DI PIAVE (TV)
8 TROFEO CAMA di Km. 24,300 alla media di 38,674 Km/h
1° SALVADOR LUCA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° DE LUCA GIUSEPPE |
(S.C. FONTANAFREDDA) |
3° GOBBO GABRIEL |
(G.C. PASIANO) |
4° FERRO MATTEO |
(C.S. LIBERTAS SCORZE') |
5° PALADIN LUCA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
|
|
|
|
2013-05-01 - VENETO
- BOCCA DI STRADA MARENO DI PIAVE (TV)
8 TROFEO CAMA di Km. 36,450 alla media di 38,674 Km/h
1° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
2° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
3° PAVAN ALEX |
(G.S.MOSOLE) |
4° FRANZO FILIPPO |
(S.C.LA PUJESE) |
5° RIZZO NICOLA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|