|
2013-06-30 - CAMPANIA
- SALA DI CASERTA (CE)
39 MEDAGLIA ORO GIOVANNI PAPA di Km. 35
1° SUSCO ALESSANDRO |
(S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA ) |
2° PALOMBA ANGELO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
3° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
4° ACAMPORA LUIGI |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
5° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-06-30 - CAMPANIA
- SALA DI CASERTA (CE)
39 MEDAGLIA ORO GIOVANNI PAPA di Km. 35
1° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° MORZILLO DANILO |
(G.S.C.MOIANO) |
3° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
4° GIUSTINO MAURO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
5° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
|
|
|
2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA
- CAMPOGALLIANO (MO)
TROFEO PAOLO SGARBANTI di Km. 38,500 alla media di 36,667 Km/h
1° CAVICCHIOLI JACOPO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
2° TONIOLI NICHOLAS |
(A.S.D.SANCARLESE CICLISMO) |
3° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) |
4° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
5° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA
- CAMPOGALLIANO (MO)
7 TROFEO PASTICCERIA LA GOLOSA di Km. 31,500 alla media di 36,346 Km/h
1° CARRANNANTE CRISTIAN |
(POL. SAN MARINESE) |
2° RINALDI SIMONE |
(G.S. SPEZZANO CASTELVETRO) a 30" |
3° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
4° IACOBOAIEI TIBI VALENTIN |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
5° RIZZIOLI NICHOLAS |
(U.S. CALCARA) |
|
|
2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO - DOGANA (RN)
5 TROFEO BANCA C I S di Km. 37,800 alla media di 36 Km/h
1° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° PAOLINI EMANUELE |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
3° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) a 2'34" |
4° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° |
() |
|
|
|
2013-06-30 - EMILIA ROMAGNA
- SAN MARINO - DOGANA (RN)
5 TROFEO BANCA C I S di Km. 29,400 alla media di 38,348 Km/h
1° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
2° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
3° FACJA SAMUELE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° PERROTTA PASQUALE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° PATRIAN FILIPPO |
(A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE) |
|
|
|
2013-06-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN)
1 TROFEO FINALMENTE BAR CAMPIONATO REGIONALE di Km. 47,600
1° ROSALEN MATTEO |
(S.C.LA PUJESE) |
2° CASOLIN NICOLAS |
(G.C. PASIANO) |
3° FRANZO FILIPPO |
(S.C.LA PUJESE) |
4° PIZZATO NICOLA |
(S.C.LA PUJESE) |
5° AMADIO EMANUELE |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
2013-06-30 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- CIMPELLO DI FIUME VENETO (PN)
1 TROFEO FINALMENTE BAR CAMPIONATO REGIONALE di Km. 34
1° ZANIN NICOLA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° MORO ALESSIO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
3° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
4° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
5° SALVADOR LUCA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- BUSTO ARSIZIO (VA)
24 TROFEO BOSCHESSA di Km. 26,400
1° VERGANI MARCO |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
2° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
3° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° GUZON NOEL |
(GS PREALPINO) |
5° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- BUSTO ARSIZIO (VA)
24 TROFEO BOSCHESSA di Km. 35,200
1° RESTELLI MATTEO |
(TEAM PRO BIKE JUNIOR) |
2° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
3° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
4° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
5° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
GRAN PREMIO BEDIZZOLE di Km. 39 alla media di 37,100 Km/h
1° BARG FABIO ALI |
(S.C. MAZZANO ASD) |
2° MAFFOLINI KEVIN |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
4° MASOTTO GIULIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
GRAN PREMIO BEDIZZOLE di Km. 30,400 alla media di 33,900 Km/h
1° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° BETTINETTI ENRIQUE |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° ROVERI PAOLO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- PAVIA (PV)
17 MEMORIAL FRANCIA di Km. 34 alla media di 32,903 Km/h
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) a 13" |
3° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 25" |
4° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
5° STURINI FRANCESCO |
(S.C.BELMONT LOMELLO) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- PAVIA (PV)
17 MEMORIAL FRANCIA di Km. 34 alla media di 32,903 Km/h
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
4° MARABINI NICOLO' |
(WORK SERVICE SAN LAZZARO) |
5° FRANZELLI CRISTIAN |
(A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO ) |
|
|
|
2013-06-30 - LOMBARDIA
- CESANO MADERNO (MB)
TROFEO LORENZO GANASSIN di Km. 30,600 alla media di 38,250 Km/h
1° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
2° PAKHOMOVA MARGARITA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
3° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
4° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) a 1'00" |
5° ALLIERI GIORGIA |
(VALCAR PBM) |
|
|
|
|
2013-06-30 - MARCHE
- TRODICA DI MORROVALLE (MC)
GRAN PREMIO SACRO CUORE di Km. 39 alla media di 33,429 Km/h
1° CARBONI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° PERSICO SIMONE |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) a 10" |
3° PIRRO FRANCESCO |
(CLUB CORRIDONIA) a 12" |
4° SCAFICCHIA MAURO |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
5° SANTUCCI EDOARDO |
(POLISPORTIVA PENNESE) |
|
|
|
2013-06-30 - MARCHE
- TRODICA DI MORROVALLE (MC)
GRAN PREMIO SACRO CUORE di Km. 32,500 alla media di 30,952 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° RICCI THOMAS |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
5° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
|
|
|
2013-06-30 - SARDEGNA
- BUDDUSO' (OT)
1 COPPA AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI BUDDUSO' di Km. 28,964
1° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
2° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
3° LEO NICOLA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
4° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
5° LOI DANIEL |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
2013-06-30 - SARDEGNA
- BUDDUSO' (OT)
1 COPPA AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI BUDDUSO' di Km. 28,964
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° SERRA FRANCESCO |
(G.S.PINO ATTENE ORISTANO) |
3° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
4° DEIANA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
5° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
|
|
|
2013-06-30 - SICILIA
- MODICA (RG)
GIRO DELLA CONTEA DI MODICA di Km. 30
1° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° PULVIRENTI SAMUELE |
(TEAM SANTO TAVANA) |
3° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
4° VALENZA FABIO IGNAZIO |
(PEDALE BIANCO-AZZURRO) |
5° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
|
|
|
2013-06-30 - SICILIA
- MODICA (RG)
GIRO DELLA CONTEA DI MODICA di Km.
1° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
3° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
5° LAVIANO GABRIELE |
(TEAM LAVIANO CERVELO) |
|
|
|
|
2013-06-30 - TOSCANA
- POGGIBONSI FRAZIONE STAGGIA SENESE (SI)
1 TROFEO VALDELSA DUEMILA CICLISMO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33 alla media di 31,935 Km/h
1° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° GALLI FAUSTO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
5° CAROTI FRANCESCO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
|
2013-06-30 - TOSCANA
- POGGIBONSI FRAZIONE STAGGIA SENESE (SI)
1 TROFEO VALDELSA DUEMILA CICLISMO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 44 alla media di 34,286 Km/h
1° PESCHIERA SIMONE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
3° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) |
5° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
2013-06-30 - TRENTINO ALTO ADIGE
- CAVEDINE (TN)
26 TROFEO GAGGIO di Km. 32 alla media di 31,450 Km/h
1° SELVA FRANCESCA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
2° MALCOTTI BARBARA |
(GAUSS OLYMPIC PROJECT A.S.D.) |
3° SCRINZI ANGELA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
4° ZANINI DALILA |
(ASD S.C. VECCHIA FONTANA) |
5° VIGILIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
2013-06-30 - TRENTINO ALTO ADIGE
- CLES (TN)
CIRCUITO CLES di Km. 33,700 alla media di 35,339 Km/h
1° VENTURI DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) |
2° NARDI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
3° BOLCATO MATTEO |
(HAWAIKI RONCA') |
4° LAVA LORENZO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
5° FANTINATO KEVIN |
(U.S.AURORA PVB ASD) a 13" |
|
|
|
2013-06-30 - TRENTINO ALTO ADIGE
- CLES (TN)
CIRCUITO CLES di Km. 24,700 alla media di 33,874 Km/h
1° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BUONAURO MICHELE |
(CICLISTICA DRO') |
3° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
4° PALADIN LUCA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
5° PADOIN LORENZO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
|
|
|
|
2013-06-30 - UMBRIA
- S.ANGELO DI CELLE (PG)
9 MEMORIAL FEDERICO PANFILI di Km. 42 alla media di 33,886 Km/h
1° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
2° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° COCCHIONI NICOLA |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
|
|
|
|
2013-06-30 - UMBRIA
- S.ANGELO DI CELLE (PG)
9 MEMORIAL FEDERICO PANFILI di Km. 31 alla media di 34,658 Km/h
1° TASCHINI LUCA |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
2° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
3° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
5° ROBERTI LUCA |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
|
|
|
2013-06-30 - VENETO
- RIESE PIO X (TV)
5 GRAN PREMIO AUTOMOBILI PAROLIN di Km. 40,400 alla media di 39,608 Km/h
1° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
4° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
2013-06-30 - VENETO
- RIESE PIO X (TV)
5 GRAN PREMIO AUTOMOBILI PAROLIN di Km. 30,300 alla media di 37,472 Km/h
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° GRENDENE MARCO |
(U.S.FAUSTO COPPI MONTECCHIO PRECALCINO) |
3° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
4° HAMZA ALBERTO |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
5° VIERO MARCO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-23 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
20 TROFEO DIPENDENTI COMUNALI di Km. 30 alla media di 23,377 Km/h
1° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
2° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
3° PEZZELLA DANILO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
5° PRISCO VINCENZO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
2013-06-23 - CAMPANIA
- CAIVANO (NA)
20 TROFEO DIPENDENTI COMUNALI di Km. 35 alla media di 28 Km/h
1° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
2° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
3° GIUSTINO MAURO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
4° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
5° DE STEFANO LORENZO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
|
|
|
|
2013-06-23 - EMILIA ROMAGNA
- CALISESE (FC)
2 MEMORIAL GIANNI PAGANELLI di Km. 31,500 alla media di 35,174 Km/h
1° CANTONI ANDREA |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
2° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
3° COLLINELLI LEONARDO |
(U.C. SCAT) |
4° MARABINI NICOLO' |
(WORK SERVICE SAN LAZZARO) |
5° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) a 1'21" |
|
|
|
2013-06-23 - EMILIA ROMAGNA
- CALISESE (FC)
2 MEMORIAL GIANNI PAGANELLI di Km. 37,800 alla media di 36 Km/h
1° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° CAPUTO FEDERICO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
4° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
|
2013-06-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
9 MEMORIAL FEDERICO CARLET di Km. 28,800 alla media di 38,760 Km/h
1° DOMENTI DANIEL |
(V.C. SAN VENDEMIANO) |
2° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° MARIN ANDREA |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
4° POLANO GIOELE |
(A.S.D. CICLISTICA BUJESE) |
5° BASSO DAVIDE |
(G.C. PASIANO) |
|
|
|
|
2013-06-23 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- PIERIS (GO)
9 MEMORIAL FEDERICO CARLET di Km. 28,800 alla media di 38,760 Km/h
1° PITTORITTI FABIO |
(A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI) |
2° LORENZON GIULIO |
(G.C. PASIANO) |
3° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
4° ROSALEN MATTEO |
(S.C.LA PUJESE) |
5° DEL SAL EDOARDO |
(A.S.D. VELO CLUB LATISANA) |
|
|
|
|
2013-06-23 - LAZIO
- DOGANELLA DI NINFA (LT)
2 COPPA PEDA' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 35,940 Km/h
1° ARCI MARCO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
2° HAMZA ELION |
(A.S.ROMA SEZIONE CICLISMO) |
3° POLISENA DENNIS |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° DE SANTIS AGOSTINO |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° RUFO DAVIDE |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-06-23 - LAZIO
- DOGANELLA DI NINFA (LT)
2 COPPA PEDA' CAMPIONATO REGIONALE di Km. 42
1° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
2° PASSA JURI |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
3° CATARCI IVAN |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
4° TOVO ALESSANDRO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
5° TRASOLINI GIULIANO |
(U.C.ALATRI ASD) |
|
|
|
2013-06-23 - LOMBARDIA
- GORLA MAGGIORE (VA)
TROFEO DAVIDE BOSETTI di Km. 28
1° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
2° IACCHERI VALENTINA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
3° GIULIANI MICHELA |
(VALCAR PBM) |
4° FEDE NICOLE |
(CANAVESI - CICLI FIORIN - DESPAR) |
5° VASSALLO CAMILLA |
(CANAVESI - CICLI FIORIN - DESPAR) |
|
|
|
2013-06-23 - LOMBARDIA
- CARUGATE (MI)
60 BCC CARUGATE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 42 alla media di 40 Km/h
1° MAZZARELLA JACOPO |
(A.S.D. S.C. RESCALDINESE) |
2° REDAELLI MATTIA |
(V.C. SOVICO) a 11" |
3° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
4° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
|
|
|
2013-06-23 - LOMBARDIA
- CARUGATE (MI)
60 BCC CARUGATE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33 alla media di 36,667 Km/h
1° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
3° CONCA LORIS |
(V.C. SOVICO) |
4° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
5° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-06-23 - MARCHE
- FANO (PU)
8 TROFEO COLOR SERVICE di Km. 23,400
1° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
2° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
3° ZAMPOLINI DIEGO |
(VELO CLUB CATTOLICA) |
4° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
5° GINESTRA LORENZO |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-06-23 - MARCHE
- FANO (PU)
8 TROFEO COLOR SERVICE di Km. 30,400
1° PISCONE LUCA |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
2° CARBONI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
3° NICO MASSIMILIANO |
(S.C. SAN FELICE BANCA POPOLARE A.S.D.) |
4° PIRRO FRANCESCO |
(CLUB CORRIDONIA) |
5° BELOGI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
|
|
|
|
2013-06-23 - PIEMONTE
- CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
MEMORIAL BESOZZI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 40,500 alla media di 34,731 Km/h
1° TIBALDI ANDREA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
2° VITILLO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° CORINO MARCO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
4° SACCHI MATTEO |
(ASD G.C.DESTRO ) |
5° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
|
|
|
|
2013-06-23 - PIEMONTE
- CASTELLETTO SOPRA TICINO (NO)
MEMORIAL BESOZZI CAMPIONATO REGIONALE di Km. 31,500 alla media di 35,438 Km/h
1° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
3° BELTRAMI MATTEO |
(PEDALE OSSOLANO) |
4° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° CARBONE ALBERTO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
|
|
|
2013-06-23 - SARDEGNA
- BENETUTTI (SS)
PICCOLO GIRO DEL GOCEANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 37,500 alla media di 32,608 Km/h
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) a 1'23" |
3° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) a 1'50" |
4° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
5° SERRA FRANCESCO |
(G.S.PINO ATTENE ORISTANO) |
|
|
|
2013-06-23 - SARDEGNA
- BENETUTTI (SS)
PICCOLO GIRO DEL GOCEANO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 37,500 alla media di 32,608 Km/h
1° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
2° LISBO VIRGILIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
3° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
4° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) a 24" |
5° LEO NICOLA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) a 1'50" |
|
|
|
2013-06-23 - SICILIA
- OLIVARELLA (ME)
MEMORIAL GIOACCHINO CRISAFULLI di Km. 27 alla media di 32,400 Km/h
1° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
2° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
3° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° LAVIANO GABRIELE |
(TEAM LAVIANO CERVELO) |
5° ZIRILLI GIUSEPPE |
(REGGINA CICLISMO TEAM) |
|
|
|
2013-06-23 - SICILIA
- OLIVARELLA (ME)
MEMORIAL GIOACCHINO CRISAFULLI di Km. 27 alla media di 32,400 Km/h
1° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° VALENZA FABIO IGNAZIO |
(PEDALE BIANCO-AZZURRO) |
3° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
4° BUTTAFUOCO SALVATORE |
(A.S.D. A.C.F. BESSI -VANGI SICILIA) |
5° FALLICA ALBERTO |
(POL. DIL. KRISTAL) |
|
|
|
2013-06-23 - TOSCANA
- RUFINA (FI)
GIRO DELLA VALDISIEVE di Km. 41
1° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
2° CHITI GIULIO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
3° IACCHI ALESSANDRO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
4° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
5° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
|
|
|
2013-06-23 - TOSCANA
- RUFINA (FI)
GIRO DELLA VALDISIEVE di Km. 32
1° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° MORANDI SAMUELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
3° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
4° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
5° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
|
|
|
|
2013-06-23 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
61 COPPA PASTICCERIA BELCARI VERANO'S di Km. 37 alla media di 36,393 Km/h
1° MORICONI MATTEO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° VIGNOLI NICHOLAS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
4° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO |
(CICLISTICA CECINA) |
5° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) |
|
|
|
2013-06-23 - TOSCANA
- PONSACCO (PI)
61 COPPA PASTICCERIA BELCARI VERANO'S di Km. 26 alla media di 31,200 Km/h
1° SODINI MAICOL |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) |
2° DEL NISTA ANDREAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
3° TADDEI FRANCESCO |
(U.C.DONORATICO) |
4° SODINI KEVIN |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) |
5° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
|
2013-06-23 - UMBRIA
- SAN GIUSTINO (PG)
GRAN PREMIO SAN GIUSTINO di Km. 32 alla media di 34,450 Km/h
1° CAROTI FRANCESCO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
2° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
3° BIANCHI SAMUELE |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
4° CRESCA ALESSANDRO |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
5° PENCEDANO NICOLO' |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
|
|
|
|
2013-06-23 - UMBRIA
- SAN GIUSTINO (PG)
GRAN PREMIO SAN GIUSTINO di Km. 42 alla media di 34,935 Km/h
1° COCCHIONI NICOLA |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
2° FEDELI GEREMIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
3° BENATTI MASSIMILIANO |
(GCD GENERAL STORE ZARDINI) |
4° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
5° BERTI LORENZO |
(A.S.D. S.S. GROSSETO ) |
|
|
|
2013-06-23 - VENETO
- RUBANO (PD)
MEMORIAL VECCHIATO di Km. 27,200 alla media di 33,766 Km/h
1° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
2° GHIOTTO DEBORA |
(HAWAIKI RONCA') |
3° GRANZOTTO GIULIA |
(TOP GIRLS - FASSA BORTOLO ) |
4° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
5° GUIDA RACHELE |
(TORRE VICENZA PINK BIKE) |
|
|
|
|
2013-06-23 - VENETO
- TERROSSA DI RONCA' (VR)
MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN CAMPIONATO REGIONALE di Km. 39,500 alla media di 37,382 Km/h
1° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
2° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
3° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
4° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
5° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
|
|
|
|
2013-06-23 - VENETO
- TERROSSA DI RONCA' (VR)
MEMORIAL GARZETTA E TREVISAN CAMPIONATO REGIONALE di Km. 30 alla media di 29,412 Km/h
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
4° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
5° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
|
|
|
2013-06-16 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO (BO)
43 GRAN PREMIO MONTEVEGLIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 45 alla media di 33,750 Km/h
1° CASADEI LORENZO |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
2° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
3° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
4° LOLLI GIORDANO ELIA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
5° LEONE ALFONSO |
(A.S.D. U.C. SOZZIGALLI) |
|
|
|
2013-06-16 - EMILIA ROMAGNA
- MONTEVEGLIO (BO)
43 GRAN PREMIO MONTEVEGLIO CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36,500 alla media di 35,323 Km/h
1° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
2° RIZZIOLI NICHOLAS |
(U.S. CALCARA) |
3° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° PERROTTA PASQUALE |
(PEDALE AZZURRO RINASCITA) |
5° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
|
|
|
2013-06-16 - LAZIO
- FINOCCHIO (RM)
1 TROFEO FINOCCHIO IN FESTA di Km. 36,500
1° PRATA MATTEO |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
2° PARPINEL ALESSANDRO |
(G.S.C.LATINENSE) |
3° TOVO ALESSANDRO |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° MOSAICO GIULIO |
(G.S.C.LATINENSE) |
5° TRASOLINI GIULIANO |
(U.C.ALATRI ASD) |
|
|
|
2013-06-16 - LAZIO
- FINOCCHIO (RM)
1 TROFEO FINOCCHIO IN FESTA di Km. 28,700
1° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
2° ANTONUCCI MICHAEL |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
3° ROBERTI LUCA |
(CYCLING TEAM CORATTI) |
4° HAMZA ELION |
(A.S.ROMA SEZIONE CICLISMO) |
5° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
|
|
|
2013-06-16 - LIGURIA
- SAN GIORGIO ALBENGA (SV)
3 TROFEO SPORTSHOW CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33,500
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) a 1'46" |
3° SCARSI GLORIA |
(U.C. ALASSIO) |
4° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
5° GHIRON FILIPPO |
(PEDALE CHIERESE) |
|
|
|
2013-06-16 - LIGURIA
- SAN GIORGIO ALBENGA (SV)
3 TROFEO SPORTSHOW CAMPIONATO REGIONALE di Km. 33,500
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° PARODI WALTER |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
3° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
5° VIGNOLI NICHOLAS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-16 - LOMBARDIA
- CAPRIATE SAN GERVASIO (BG)
41 TARGA DON NAZARIO VILLA A M di Km.
1° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
2° DAVINI LORENZO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
3° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) |
4° CASTELLI PAOLO |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
5° PEDRINI MATTIA |
(G.S. SAN MARCO VERTOVA A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-16 - LOMBARDIA
- NOVA MILANESE (MB)
22 TROFEO ENRICO MARCHESI A M di Km. 40 alla media di 38,710 Km/h
1° CAVALLI GIORGIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° DONESANA DANIELE |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
3° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
4° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
5° REDAELLI MATTIA |
(V.C. SOVICO) |
|
|
|
2013-06-16 - LOMBARDIA
- NOVA MILANESE (MB)
22 TROFEO ENRICO MARCHESI A M di Km. 32 alla media di 38,400 Km/h
1° COSTA MARCO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° COLOMBO MATTEO |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
3° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
4° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) a 1'15" |
5° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-16 - LOMBARDIA
- CAPRIATE SAN GERVASIO (BG)
41 TARGA DON NAZARIO VILLA A M di Km.
1° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
2° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
3° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
4° CHIODINI FABIO |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
5° GATTI LORENZO |
(POL. CAMIGNONE) |
|
|
|
2013-06-16 - MARCHE
- CASETTE D'ETE DI S. ELPIDIO A MARE (FM)
MEMORIAL NELLO MARCHIONNI E NAZZARENO TROBBIANI di Km. 34 alla media di 34,019 Km/h
1° BELOGI MATTEO |
(S.C.D. ALMA JUVENTUS FANO) |
2° COLA MIRKO |
(CLUB CORRIDONIA) |
3° PIGNOTTI ANDREA |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
4° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° PISCONE LUCA |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
|
|
|
2013-06-16 - MARCHE
- CASETTE D'ETE DI S. ELPIDIO A MARE (FM)
MEMORIAL NELLO MARCHIONNI E NAZZARENO TROBBIANI di Km. 22,100 alla media di 28,701 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
3° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
4° RICCI THOMAS |
(S.S.NO-CE EURO90) |
5° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
|
|
|
|
2013-06-16 - PIEMONTE
- GATTICO (NO)
3 TROFEO COMUNE DI GATTICO di Km. 32,500 alla media di 39 Km/h
1° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° BERTUZZI ENEA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
3° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° SULIS ANDREA |
(B.C.2000 BORGOMANERO) |
5° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 16" |
|
|
|
|
2013-06-16 - PIEMONTE
- GATTICO (NO)
3 TROFEO COMUNE DI GATTICO di Km. 38 alla media di 34,030 Km/h
1° GASTALDI DAVIDE |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° VITILLO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° CORINO MARCO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
4° TIBALDI ANDREA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
5° BARTOLOZZI ANDREA |
(PEDALE OSSOLANO) |
|
|
|
|
2013-06-16 - PUGLIA
- ANDRIA (BT)
1 TROFEO LUDOBIKE CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° RUSSO MARIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
2° FALABELLA RICCARDO |
(A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE) |
3° CAPOCASALE SOSSIO |
(A.S.D.OLIMPIA CAIVANO ) |
4° GIRONE GIUSEPPE |
(TEAM GIOVANILE FRANCO BALLERINI BARI ) |
5° GIUSTINO MAURO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
|
|
|
|
2013-06-16 - PUGLIA
- ANDRIA (BT)
1 TROFEO LUDOBIKE CAMPIONATO REGIONALE di Km. 36 alla media di 33,282 Km/h
1° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
2° PRISCO VINCENZO JUNIOR |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
3° PRISCO VINCENZO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
4° DE SIMONE PIETRO |
(PROGETTO CICLISMO SORRENTINO) |
5° LAVIERI RAFFAELE |
(A.S.D.GRUMENTO) |
|
|
|
2013-06-16 - SARDEGNA
- OZIERI (SS)
1 MEMORIAL GIUSEPPA ANGOTZI di Km. 30
1° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
2° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
3° MURA STEFANO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° LEO NICOLA |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
5° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
|
|
|
2013-06-16 - SARDEGNA
- OZIERI (SS)
1 MEMORIAL GIUSEPPA ANGOTZI di Km. 30
1° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
2° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
3° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° MANGONI MARIA GIULIA |
(V.C.SARROCH) |
5° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
|
|
|
2013-06-16 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
1 COPPA TEAM LAVIANO CERVELO di Km. 32
1° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
3° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
4° VALENZA FABIO IGNAZIO |
(PEDALE BIANCO-AZZURRO) |
5° FALLICA ALBERTO |
(POL. DIL. KRISTAL) |
|
|
|
2013-06-16 - SICILIA
- FLORIDIA (SR)
1 COPPA TEAM LAVIANO CERVELO di Km. 32 alla media di 42,666 Km/h
1° LAVIANO GABRIELE |
(TEAM LAVIANO CERVELO) |
2° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
3° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
4° RAMETTA SALVATORE |
(TEAM SANTO TAVANA) |
5° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
|
|
|
|
2013-06-16 - TOSCANA
- CECINA (LI)
4 COPPA DINO BIANCHI di Km. 35 alla media di 32,308 Km/h
1° PISU ELENA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
2° TESTINI DEBORAH |
(V.C.SEANO ONE) a 2'55" |
3° MEUCCI CLAUDIA |
(V.C.SEANO ONE) |
4° MONTANARI GIORGIA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
5° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
|
2013-06-16 - TOSCANA
- CECINA (LI)
7 COPPA GENERALE FERDINANDO DEMI di Km. 39 alla media di 37,143 Km/h
1° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
2° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO |
(CICLISTICA CECINA) |
3° PIERONI IACOPO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
4° MAGLI FILIPPO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) |
5° BERTI LORENZO |
(A.S.D. S.S. GROSSETO ) |
|
|
|
|
2013-06-16 - TOSCANA
- CECINA (LI)
15 TROFEO FIORENTINO FIORENTINI di Km. 28,800 alla media di 34,560 Km/h
1° TADDEI FRANCESCO |
(U.C.DONORATICO) |
2° SODINI MAICOL |
(U.S. TOSCOGAS CHIESANUOVA UZZ.SE) a 20" |
3° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
4° DEL NISTA ANDREAS |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
5° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
2013-06-16 - TOSCANA
- INDICATORE (AR)
2 TROFEO POLISPORTIVA INDICATORE di Km. 39 alla media di 34,925 Km/h
1° GRADASSI ALESSIO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
2° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
3° IACCHI ALESSANDRO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
4° INNOCENTI SIMONE |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
5° CINCINELLI DANIELE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) |
|
|
|
2013-06-16 - TOSCANA
- INDICATORE (AR)
2 TROFEO POLISPORTIVA INDICATORE di Km. 31 alla media di 32,069 Km/h
1° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
3° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
4° BENEDETTI GABRIELE |
(CICLISTICA FIGLINESE) |
5° STEFANUCCI FILIPPO |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
|
|
|
|
2013-06-16 - UMBRIA
- MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL MARTINO PROCACCI di Km. 30
1° TASCHINI LUCA |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
2° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
3° CRESCA ALESSANDRO |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
4° PENCEDANO NICOLO' |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
5° GIORGIO RAFFAELE |
(TEAM EUROBICI ORVIETO ACQUAPENDENTE) |
|
|
|
|
2013-06-16 - UMBRIA
- MOCAIANA DI GUBBIO (PG)
MEMORIAL MATTEO RADICCHI di Km. 35
1° COCCHIONI NICOLA |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
2° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
4° MOSCA LEONARDO |
(A.S.D. NESTOR SEA MARSCIANO) |
5° ASLLANI BRUNO |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
|
|
|
2013-06-16 - VENETO
- ARCADE (TV)
5 TROFEO PAVAN ERNESTO E FIGLI di Km. 27,300 alla media di 36,975 Km/h
1° FAVRIN ALICE |
(ASD GIORGIONE ROSA - MOLINO DI FERRO) |
2° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) a 2" |
3° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
4° BONAGURO GIULIA |
(TORRE VICENZA PINK BIKE) |
5° FATTORI GIORGIA |
(HAWAIKI RONCA') |
|
|
|
2013-06-16 - VENETO
- PALU' (VR)
6 TROFEO IMPRESA EDILE SOLAROLO GIUSEPPE di Km. 36 alla media di 38,366 Km/h
1° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
2° BOLCATO MATTEO |
(HAWAIKI RONCA') a 12" |
3° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) a 28" |
4° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
5° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
|
|
|
2013-06-16 - VENETO
- PALU' (VR)
6 TROFEO IMPRESA EDILE SOLAROLO GIUSEPPE di Km. 24 alla media di 35,776 Km/h
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° LANCEROTTO RICCARDO |
(G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA) a 8" |
3° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
4° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
|
|
|
2013-06-16 - VENETO
- CASTELLO DI GODEGO (TV)
17 GRAN PREMIO SPORTIVI GODIGESI di Km. 35 alla media di 39,748 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° IOB PATRICK |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
3° LAVA LORENZO |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
4° PEGORARO MATTEO GINO |
(G.S.BICISPORT) |
5° BOBBO RICCARDO |
(G.C. ROBEGANO) |
|
|
|
2013-06-16 - VENETO
- CASTELLO DI GODEGO (TV)
17 GRAN PREMIO SPORTIVI GODIGESI di Km. 24,500 alla media di 34,931 Km/h
1° BORTOLAN JACOPO |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
2° DALLA VALLE TOMMASO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
4° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
5° FONGARO SAMUEL |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
|
|
|
|
2013-06-09 - ABRUZZO
- MIGLIANICO (CH)
2 MEMORIAL NICOLA DI LIZIO di Km. 36 alla media di 34,286 Km/h
1° ANGELOZZI GIOVANNI |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° CARBONI LORENZO |
(A.S.D. PEDALE ROSSOBLU - PICENUM) |
4° PISCONE LUCA |
(G.C.LA MONTAGNOLA ASD) |
5° SUSCO ALESSANDRO |
(S.C.D.NUCLEO GIOVENTU' POTENZA ) |
|
|
|
2013-06-09 - ABRUZZO
- MIGLIANICO (CH)
2 MEMORIAL NICOLA DI LIZIO di Km. 28,800
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° RICCI THOMAS |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° MORGANI ANDREA |
(U.C. ANAGNI CICLI NEREGGI A.S.D.) |
4° DI PANCRAZIO MATTIA |
(V.C.MOSCIANO) |
5° CORTESE JACOPO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
|
|
|
2013-06-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
15 TROFEO SAN NICOLO' di Km. 40 alla media di 38,750 Km/h
1° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
2° CASOLIN NICOLAS |
(G.C. PASIANO) |
3° CONSOLARO MATTIA |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
4° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
5° ROSALEN MATTEO |
(S.C.LA PUJESE) |
|
|
|
2013-06-09 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- SAN NICOLO' DI MANZANO (UD)
15 TROFEO SAN NICOLO' di Km. 28 alla media di 36,800 Km/h
1° BESSEGA DAVIDE |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
2° GOBBO GABRIEL |
(G.C. PASIANO) |
3° PADOVAN MICHELE |
(S.S. SANFIORESE) |
4° MORO ALESSIO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
5° PALADIN LUCA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
|
|
|
2013-06-09 - LIGURIA
- ANDORA (SV)
TROFEO MEMORIAL PESENTI di Km.
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
3° CARRO' SIMONE |
(PEDALE ACQUESE) |
4° RIBERI LORENZO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
5° PESENTI CAMILLA |
(U.C. ALASSIO) |
|
|
|
2013-06-09 - LIGURIA
- ANDORA (SV)
TROFEO MEMORIAL PESENTI di Km.
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° MALVICINO ANDREA |
(PEDALE ACQUESE) |
3° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
4° PARODI WALTER |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
5° IABOC MATTIA |
(PEDALE ACQUESE) |
|
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- BEDIZZOLE (BS)
GIORNATA ROSA AZZURRA di Km. 22,600 alla media di 32,286 Km/h
1° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
3° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
4° GIULIANI MICHELA |
(VALCAR PBM) |
5° ZANETTI EMANUELA |
(GRUPPO SPORTIVO GAUSS A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
49 COLLI BRIANTEI di Km. 33 alla media di 35,148 Km/h
1° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) |
2° TORRES JESUS |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° FORMICOLA GIANLUCA |
(G.S.GIOVANI GIUSSANESI) |
4° ROCCO PAOLO |
(G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA) |
5° PROSERPIO CHRISTIAN |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- SOVICO (MB)
49 COLLI BRIANTEI di Km. 44 alla media di 36,837 Km/h
1° COLNAGHI LUCA |
(V.C. SOVICO) |
2° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
3° FERRARI DAVIDE |
(V.C. SOVICO) a 10" |
4° BARBIERATO ANDREA |
(U.C.COSTAMASNAGA A.S.D.) a 15" |
5° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
|
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- TAINO (VA)
3 TROFEO CORRI PER LA MAMMA di Km. 31 alla media di 31,525 Km/h
1° BOTTICINI ATTILIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° FERRARIO LORENZO |
(GS PREALPINO) a 4" |
3° TOMA NICOLAE |
(S.C.ORINESE ASD) a 58" |
4° GUZON NOEL |
(GS PREALPINO) |
5° COSTA MARCO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
|
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- TAINO (VA)
3 TROFEO CORRI PER LA MAMMA di Km. 41 alla media di 30,370 Km/h
1° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
2° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
3° BAGGIO FABIO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
4° MURARO MASSIMO |
(GS PREALPINO) |
5° PIATTI DAVIDE |
(POLISPORTIVA BESANESE ASD) |
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- BREMBILLA (BG)
7 TROFEO COOP BREMBILLA di Km. 33 alla media di 32,772 Km/h
1° BERZI ANDREA |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
2° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
3° MAZZOLENI MARCELLO |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
4° ROVERI PAOLO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
5° CHIODINI FABIO |
(POLISPORTIVA BOLGARE A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-09 - LOMBARDIA
- BREMBILLA (BG)
16 TROFEO RISTORANTE LA RUA di Km. 41,500 alla media di 38,229 Km/h
1° CASTELLI PAOLO |
(S.C.CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.) |
2° PERSICO SIMONE |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
3° PLEBANI MARCO |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° SAVIO STEFANO |
(A.S.D. POL. ALBANO S.ALESSANDRO CICLIS. ) |
5° PELLICIOLI LUCA |
(U.S. PALADINA IVAN GOTTI) |
|
|
|
|
2013-06-09 - MARCHE
- OSIMO STAZIONE (AN)
22 TROFEO ANSPI di Km. 34 alla media di 37,091 Km/h
1° CADEDDU CLAUDIA |
(S.C. CAMPI BISENZIO) |
2° VOLPI CHIARA |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
3° GEPPI LEONORA |
(POL. MARINA DI CECINA SEZ.CICLISMO) |
4° SIMONCINI MATILDA |
(SIDERMEC RIVIERA) |
5° IACCHERI VALENTINA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
|
|
|
2013-06-09 - PIEMONTE
- PIANEZZA (TO)
MEMORIAL MARCO PALMA di Km. 40,300
1° TIBALDI ANDREA |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) |
2° ERPETTO ALBERTO |
(ASD PEDALE CANELLESE ) a 55" |
3° CAVALLO LUCA |
(ESPERIA PIASCO) a 1'00" |
4° CORINO MARCO |
(A.S.D. ALBA LANGHE ROERO) a 3'00" |
5° FERRERO NICOLO' |
(ESPERIA PIASCO) |
|
|
|
2013-06-09 - PIEMONTE
- PIANEZZA (TO)
MEMORIAL MARCO PALMA di Km. 31 alla media di 35,632 Km/h
1° BELVISO DAVIDE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° GLAUDA MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
3° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
4° TEOFILO DAVIDE |
(ASD PEDALE CANELLESE ) |
5° OTTONE CARLO |
(PEDALE OSSOLANO) a 15" |
|
|
|
2013-06-09 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
TROFEO VELO CLUB di Km. 25
1° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° PIGA ANTONIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
3° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
4° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
5° VENTURA SIMONE |
(A.C.D.MONTEPONI) |
|
|
2013-06-09 - SARDEGNA
- SARROCH (CA)
TROFEO VELO CLUB di Km. 25
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° CONTINI ALESSIA |
(G.S.PEDALE SINISCOLESE) |
3° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
4° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
5° MANGONI MARIA GIULIA |
(V.C.SARROCH) |
|
|
|
2013-06-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
4 TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT di Km. 34,500 alla media di 36,497 Km/h
1° FERRARI ANDREA |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
2° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) a 38" |
3° PRADA THOMAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° VISINTAINER LORENZO |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
5° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
|
|
|
2013-06-09 - TRENTINO ALTO ADIGE
- MORI (TN)
4 TROFEO MORI CITTADELLA DELLO SPORT di Km. 25,300 alla media di 34,897 Km/h
1° AGOSTINI NICHOLAS |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
2° DEROMEDIS SIMONE |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
3° ZADRA GABRIELE |
(G.S.MENDELSPECK) |
4° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
5° TOLLER MICHELE |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
|
|
|
2013-06-09 - VENETO
- CALDIERINO DI CALDIERO (VR)
19 TROFEO AVOGARO di Km. 27,500 alla media di 37,600 Km/h
1° MAZZUCCO FABIO |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° VENTURI DAVIDE |
(U.S. AZZANESE) a 23" |
3° MANTOVANI SEBASTIANO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 27" |
4° AFFOLATI ALESSANDRO |
(G.S.D.CYCLING TEAM MAINETTI) |
5° MASOTTO GIULIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 43" |
|
|
|
2013-06-09 - VENETO
- CALDIERINO DI CALDIERO (VR)
19 TROFEO AVOGARO di Km. 26,100 alla media di 36,138 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° MARTINI DAVIDE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
3° CARPENE SAMUELE |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) a 5" |
4° DALLA POLA RICCARDO |
(V.C. SAN VENDEMIANO) a 10" |
5° CERVATO GIANMARCO |
(HAWAIKI RONCA') a 25" |
|
|
|
2013-06-09 - VENETO
- MONSELICE (PD)
GRAN PREMIO TTS CO di Km. 27,200 alla media di 34,839 Km/h
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
3° GHIOTTO DEBORA |
(HAWAIKI RONCA') |
4° MISSIAGGIA ALESSIA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° PIRRONE ELENA |
(G.S.MENDELSPECK) |
|
|
|
|
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- FIORANO MODENESE (MO)
16 GRAN PREMIO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO di Km. 39,300 alla media di 38,656 Km/h
1° ALEOTTI GIOVANNI |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° PESENTI THOMAS |
(S.C.TORRILE) |
3° FERRARI ANDREA |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) a 1'12" |
4° REGALLI LUCA |
(A.S.D.CADEO CARPANETO) |
5° BATTISTINI SAMUELE |
(A.C. BIKING NOCETO) a 1'35" |
|
|
|
|
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- FIORANO MODENESE (MO)
16 GRAN PREMIO COMMERCIO INDUSTRIA ARTIGIANATO COMUNE DI FIORANO di Km. 29,200 alla media di 34,353 Km/h
1° RAIMONDI ALEX |
(S.C.TORRILE) |
2° ESPOSITO GIANLUCA |
(S.C.CAVRIAGO) |
3° GIORDANO PASQUALE |
(SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE) |
4° MORO ALESSANDRO |
(ASD PEDALE CASTELLANO) |
5° SCOPECE STEFANO |
(A.S.D. CICLISTICA 2000) |
|
|
|
|
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- VECCHIAZZANO (FC)
7 MEMORIAL DOMENICO MARIO NANNI di Km. 41,300 alla media di 33,945 Km/h
1° IACCHERI VALENTINA |
(BABY TEAM IACCOBIKE SASSUOLO) |
2° MONTEFIORI FRANCESCA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) a 10" |
3° VOLPI CHIARA |
(G.S.POTENTIA 1945 ASD) |
4° FEDELI LETIZIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) a 30" |
5° CAPOBIANCHI GIADA |
(CAPOBIANCHI CICLI MOTO SPORT) |
|
|
|
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- CASTENASO (BO)
4 GRAN PREMIO DELLA REPUBBLICA CITTA' DI CASTENASO di Km. 45,200
1° GILIBERTO LUCA |
(POLISPORTIVA MOLINELLA) |
2° SOFIA FEDERICO |
(U.S. CALCARA) |
3° ZANNI FEDERICO |
(A.S.D. CORPUS CLUB CESENA ) |
4° GARDI NICOLA |
(S.C. SANTERNO FABBI IMOLA) |
5° TEDALDI ELIA |
(U.C. SCAT) |
|
|
|
2013-06-02 - EMILIA ROMAGNA
- CASTENASO (BO)
4 GRAN PREMIO DELLA REPUBBLICA CITTA' DI CASTENASO di Km. 39,550
1° KAJAMINI JONATHAN JOSEPH |
(A.S.D. PIANORESE SEZIONE CICLISMO) |
2° BARONCINI FILIPPO |
(S.C.MASSESE ASD) |
3° FERRIERI MATTIA |
(A.S. S.C.COTIGNOLESE) |
4° COLLINELLI LEONARDO |
(U.C. SCAT) |
5° SCAGLIARINI YURI |
(S.C.D. G.BONZAGNI) |
|
|
|
2013-06-02 - FRIULI VENEZIA GIULIA
- RIVIGNANO (UD)
GRAN PREMIO FESTA DELLA REPUBBLICA di Km. 36
1° PATERNOSTER LETIZIA |
(TEAM TRENTINO FEMMINILE A.S.D.) |
2° TOMASI LAURA |
(INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE) |
3° ZANIN CARLOTTA |
(A.S.D.BREGANZE MILLENIUM ) |
4° FROMETA LEONARD SOFIA NILDA |
(G.S.MENDELSPECK) |
5° TOFFANIN MARTINA |
(U.S. SCUOLA CICLISMO VO') |
|
|
|
|
2013-06-02 - LIGURIA
- SAN QUIRICO (GE)
48 TROFEO MOBILI CASACCIA di Km. 30
1° MANFREDI SAMUELE |
(U.C. ALASSIO) |
2° LORENZI CARLO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 1'30" |
3° DE LUCA FEDERICO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) a 2'40" |
4° SANCHEZ ENGELS |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) |
5° GENNARO AARON |
(S.C.PEDALE PAVESE 1920 A.S.D.) a 2'50" |
|
|
|
|
2013-06-02 - LIGURIA
- SAN QUIRICO (GE)
48 TROFEO MOBILI CASACCIA di Km. 36
1° GUGLIELMI TIZIANO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
2° ANTOGNETTI SIMONE |
(V.C.BOTTAGNA A.S.D.) a 2'00" |
3° MONTALI ALESSANDRO |
(CICLISTICA BORDIGHERA) |
4° DOVA DENNIS |
(REGOLO - POLISPORTIVA ORTONOVESE A.S.D.) |
5° PARODI WALTER |
(G.S.LEVANTE EUROTHERMO) |
|
|
|
2013-06-02 - LOMBARDIA
- RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE di Km. 30 alla media di 35,585 Km/h
1° CORTI STEFANO |
(A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA ) |
2° MADINI NICOLO' |
(ASD G.C.DESTRO ) |
3° DEPALMA MIRKO |
(V.C.CASSANO MAGNAGO 1992) |
4° CASARINI MARCO |
(U.S. CASSINA RIZZARDI) |
5° BAGIOLI ANDREA |
(PEDALE SENAGHESE) |
|
|
|
2013-06-02 - LOMBARDIA
- RESCALDINA (MI)
GRAN PREMIO RESCALDESE di Km. 30 alla media di 35,585 Km/h
1° BRAGGION MARCO |
(A.S.D. S.C. BUSTO GAROLFO) |
2° GUZON NOEL |
(GS PREALPINO) |
3° MOTTA ALESSIO |
(ASD G.C.DESTRO ) |
4° MORELLINI LORENZO |
(V.C. SOVICO) |
5° FIGINI ANDREA |
(U.C. PUGINATESE A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-06-02 - LOMBARDIA
- CORTE FRANCA (BS)
8 TROFEO FERLEGNO di Km. 31,800 alla media di 38,185 Km/h
1° CAVALLI GIORGIO |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
2° BEGHINI ANDREA |
(A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA) |
3° GAZZOLI MICHELE |
(ASPIRATORI OTELLI - MASTERCROM - CARIN) |
4° PASTORELLI FILIPPO |
(FERALPI MONTECLARENSE A.S.D.) |
5° VALTULINI MICHELE |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
|
|
|
|
2013-06-02 - LOMBARDIA
- CORTE FRANCA (BS)
2 TROFEO GUIRO di Km. 26,500 alla media di 35,009 Km/h
1° BOSINI DIEGO |
(CC CREMONESE 1891 GRUPPO ARVEDI) |
2° VOLPI LUCA |
(PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD) |
3° SALVETTI LORENZO |
(A.S.D. G.S. GI-EFFE FULGOR ) |
4° FRANCESCONI ANSELMO |
(UNIONE CICLISTICA CREMASCA A.S.D.) |
5° MAZZOTTI FEDERICO |
(S.C. MAZZANO ASD) |
|
|
|
2013-06-02 - LOMBARDIA
- PRADALUNGA (BG)
2 TROFEO ZANGA ARREDAMENTI di Km.
1° FIDANZA MARTINA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
2° CONSONNI CHIARA |
(EUROTARGET STILL BIKE) |
3° CHINELLI ILARIA |
(G.S.C.VILLONGO ASD) |
4° MARGHERITIS SARA |
(S.C.CARAVATESE) |
5° PEDRETTI CAMILLA |
(VALCAR PBM) |
|
|
|
|
2013-06-02 - MARCHE
- RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
29 TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO di Km. 30 alla media di 31,034 Km/h
1° PAOLANTONIO PAOLO |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
2° CIUCCARELLI RICCARDO |
(US RAPAGNANESE) |
3° MENNELLA SALVATORE |
(SCUOLA CICLISMO POTENTIA- RINASCITA A.S.D.) |
4° PENCEDANO NICOLO' |
(AMICI DEL PEDALE - GUBBIO) |
5° PIERLUIGI EMANUELE |
(A.C.D.TRE EMME MORROVALLE) |
|
|
|
|
2013-06-02 - MARCHE
- RECANATI LOCALITA' CHIARINO (MC)
29 TROFEO CIRCOLO ACLI CHIARINO di Km. 37 alla media di 30,833 Km/h
1° DELLA VIGNA ANTONIO |
(NEW TEAM BALZANO ASD ZEROKAPPA) |
2° DI CECCO CRISTHIAN |
(S.S.NO-CE EURO90) |
3° BUDA SIMONE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
4° VIOLA DONATELLO |
(A.S.D.GRUMENTO) |
5° ANGELOZZI GIOVANNI |
(A.S.D.VOMANO BIKE ) |
|
|
|
2013-06-02 - PIEMONTE
- PIOSSASCO (TO)
4 TROFEO COMUNE DI AIRASCA di Km. 34
1° GLAUDA MARCO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° MENDICINO GIUSEPPE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) a 22" |
3° RIBERI LORENZO |
(SPORT CLUB VIGOR A.S.D.) |
4° RUBINO SAMUELE |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° GHIRON FILIPPO |
(PEDALE CHIERESE) |
|
|
|
2013-06-02 - PIEMONTE
- PIOSSASCO (TO)
4 TROFEO COMUNE DI AIRASCA di Km. 42,500
1° VITILLO NICOLO' |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
2° MATTALIA GABRIELE |
(PEDALE CHIERESE) |
3° ATORINO ENRICO |
(S.C.PEDALE SANMAURESE ASD) |
4° PALMA ALESSIO |
(A.S.D. CICLISTICA ROSTESE) |
5° CARAMENTO MIRKO |
(SCOTT VAL SANGONE MTB ) |
|
|
|
2013-06-02 - SICILIA
- RIBERA (AG)
8 COPPA RIBERA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° IACONO GABRIELE |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
2° MASSARO AURELIO |
(MULTICAR AMARU' - CANEVA ) |
3° GAMBINO ANTONINO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
4° FALLICA ALBERTO |
(POL. DIL. KRISTAL) |
5° D'ORIO MATTIA |
(TEAM SANTO TAVANA) |
|
|
|
|
2013-06-02 - SICILIA
- RIBERA (AG)
8 COPPA RIBERA CAMPIONATO REGIONALE di Km.
1° PRICONI PAOLINO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
2° IMBRUGLIA ROCCO |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
3° SAPORITA SALVATORE |
(ASD POL. PROVENZANO CARRUBBA) |
4° BASTANTE STEFANO |
(TEAM SANTO TAVANA) |
5° MANCUSO ANDREA |
(S.S.D.CAMBRIA - G.S.POZZARELLO MANCUSO) |
|
|
|
|
2013-06-02 - TOSCANA
- POZZI (LU)
7 TROFEO CIRCOLO ARCI LUIGI SALVATORI di Km. 30 alla media di 39,130 Km/h
1° PESCHIERA SIMONE |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
2° RUSSILLO MATTIA |
(TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.) |
3° CERRI MICHAEL |
(A.S. MONTE PISANO) |
4° SANTUCCI DAMIANO VALENTINO |
(CICLISTICA CECINA) |
5° CIUCCI DIEGO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
|
2013-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
29 COPPA GIULIO PROVVEDI di Km. 27 alla media di 31,558 Km/h
1° MARCELLUSI MARTIN |
(TUTTI A RUOTA VILL.PRENESTINO) |
2° ROSSI FEDERICO |
(SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.) a 7" |
3° MYRONYUK VLADYSLAV VASYLIOVYCH |
(UC COLTANO GRUBE COSTRUZIONI ) |
4° BRUNETTI LEONARDO |
(S.C. NUOVA SFINGE ALMA) |
5° DEL RY ALESSANDRO |
(G.S.BUTESE) |
|
|
|
|
2013-06-02 - TOSCANA
- SAN CASCIANO VAL DI PESA (FI)
29 COPPA GIULIO PROVVEDI di Km. 32 alla media di 32,432 Km/h
1° CHITI GIULIO |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
2° CINCINELLI DANIELE |
(S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO) a 2" |
3° INNOCENTI ANDREA |
(POL. MILLELUCI CICLISMO) |
4° LUCHERINI DANIELE |
(S.C.GASTONE NENCINI) |
5° BULLERI RAOUL |
(S.S.AQUILA GANZAROLI) |
|
|
|
2013-06-02 - TOSCANA
- POZZI (LU)
7 TROFEO CIRCOLO ARCI LUIGI SALVATORI di Km. 30 alla media di 39,130 Km/h
1° ALDUINI ALESSANDRO |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
2° MAURO SIMONE |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
3° BERTOLINI GIAMMARIA |
(U.S. POZZESE) |
4° CAVALLO GABRIELE |
(G.S. BORGONUOVO MILIOR) |
5° BASILE DIEGO |
(U.S.D. MONTECARLO CICLISMO) |
|
|
|
2013-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO (TN)
TROFEO BALLARDINI CARNI di Km. 30 alla media di 39,060 Km/h
1° LIRA STEFANO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
2° MARINI ALBERTO |
(GRAFICHE ZORZI) |
3° ZANDOMENEGHI MATTEO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
4° GIOPP LORENZO |
(U.C.FOEN BATTISTEL) |
5° PANIZZA ANDREA |
(G.C. ZAMBANA) |
|
|
|
2013-06-02 - TRENTINO ALTO ADIGE
- TRENTO (TN)
TROFEO BALLARDINI CARNI di Km. 30 alla media di 39,060 Km/h
1° PASQUALI CHRISTIAN |
(G.C. ZAMBANA) |
2° DEROMEDIS SIMONE |
(U.S.AURORA PVB ASD) |
3° CEKA PATRICK |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
4° RAVANELLI DAVID |
(ASD U.C.VALLE DI CEMBRA) |
5° SCRINZI ALESSANDRO |
(C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.) |
|
|
|
|
2013-06-02 - UMBRIA
- CERBARA (PG)
TROFEO PERUGINI PANE E CAFFE' di Km. 30 alla media di 35,679 Km/h
1° TOMI ANDREA |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
2° CIRILLI CRISTIAN |
(ALFINA BIKE TEAM A.S.D.) |
3° FREQUENTINI DAVIDE |
(G.S. OLIMPIA VALDARNESE) |
4° FACJA SAMUELE |
(ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO) |
5° CAROTI FRANCESCO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
|
|
|
|
2013-06-02 - UMBRIA
- CERBARA (PG)
TROFEO PERUGINI PANE E CAFFE' di Km. 40 alla media di 36,735 Km/h
1° IMBRIANO SABATINO |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
2° QUARTUCCI LORENZO |
(TEAM CYCLING CITTA' DI CASTELLO) |
3° BARBAGLI MIRCO |
(A.S.D.PACINI FACTORY TEAM ) |
4° FEDELI GEREMIA |
(POL. ALBERGO DEL TONGO A.S. ) |
5° GALARDINI LEONARDO |
(ASD UNIONE CICLISTICA FOLIGNO) |
|
|
|
2013-06-02 - VENETO
- DOSSON DI CASIER (TV)
40 GRAN PREMIO FORNACE DOSSON di Km. 32,600 alla media di 40,750 Km/h
1° BOAGA FRANCESCO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° SACCON MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
3° BIDOIA GABRIELE |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
4° MASOTTO GIULIO |
(A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI) |
5° TABORRA MATTIA |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2013-06-02 - VENETO
- DOSSON DI CASIER (TV)
40 GRAN PREMIO FORNACE DOSSON di Km. 24,450 alla media di 35,607 Km/h
1° LEONI ALBERTO |
(ASS.DILETT.U.C.MIRANO) |
2° VIGNATO DAVIDE |
(A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE) |
3° CARRETTA SEBASTIANO |
(U.C. CONSCIO PEDALE DEL SILE) |
4° PADOVAN MICHELE |
(S.S. SANFIORESE) |
5° DALLA VALLE TOMMASO |
(A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO) |
|
|
|
2013-06-02 - VENETO
- SAN GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV)
25 TROFEO MARSON COSTRUZIONI di Km. 32 alla media di 38,788 Km/h
1° RIGO SIMONE |
(TEAM BOSCO DI ORSAGO) |
2° NARDI LORENZO |
(G.S.MOSOLE) |
3° AMADIO EMANUELE |
(G.C. PASIANO) |
4° ROSALEN MATTEO |
(S.C.LA PUJESE) |
5° CESCON LORENZO |
(S.C.LA PUJESE) |
|
|
|
2013-06-02 - VENETO
- SAN GIOVANNI DI MOTTA DI LIVENZA (TV)
25 TROFEO MARSON COSTRUZIONI di Km. 24 alla media di 35,556 Km/h
1° MARIN MATTEO |
(G.S. FIUMICELLO) |
2° SALVADOR LUCA |
(A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3) |
3° GOBBO GABRIEL |
(G.C. PASIANO) |
4° PALADIN LUCA |
(A.C.D. SPRINT VIDOR EDILSOLIGO LA VALLATA ) |
5° MORO ALESSIO |
(A.S.D. PEDALE MANZANESE) |
|
|
|
2013-06-02 - VENETO
- SCHIO (VI)
25 MEDAGLIA ORO NICOLA CHIUMENTI di Km. 35 alla media di 38,901 Km/h
1° BAUCE DAVIDE |
(HAWAIKI RONCA') |
2° GIACOMETTI MICHELE |
(GIORGIONE ALISEO GROUP) |
3° RACCANI MATTIA |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
4° ZANA FILIPPO |
(SCUOLA CICL.PIOVENE R.RAMPON) |
5° BARBIERI MANUEL |
(G.S.CORDIOLI DIQUIGIOVANNI) |
|
|
|
2013-06-02 - VENETO
- SCHIO (VI)
25 MEDAGLIA ORO NICOLA CHIUMENTI di Km. 28 alla media di 35,859 Km/h
1° BOSCARO DAVIDE |
(G.C. SANTANGIOLESE U.S.ACLI) |
2° CERVATO GIANMARCO |
(HAWAIKI RONCA') |
3° VIERO MARCO |
(V.C. CITTA' DI MAROSTICA A.S.D.) |
4° SERGIANO GIOVANNI |
(AS D. G.C. CARTURA NALIN) |
5° RIZZETTO ANDREA |
(G.S.SAN PIETRO IN GU') |
|
|
2013-06-01 - SARDEGNA
- PATTADA (SS)
4 MEMORIAL EMANUELE POMPEDDA di Km. 36
1° PORTA GABRIELE |
(U.C. GUSPINI A.S.D.) |
2° TOLA DANILO |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
3° DEIANA MATTEO |
(ASD S.C. FAUSTO COPPI 72) |
4° PISANO JACOPO |
(S.C.ISOLANA LA MADDALENA ) |
5° SERRA FRANCESCO |
(G.S.PINO ATTENE ORISTANO) |
|
|
2013-06-01 - SARDEGNA
- PATTADA (SS)
4 MEMORIAL EMANUELE POMPEDDA di Km. 36
1° DEMEGLIO MATTEO |
(S.C. OZIERESE A.S.D.) |
2° LISBO VIRGILIO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
3° FODDE STEFANO |
(GIORGIONE OZIERESE CARRERA) |
4° LOI DANIEL |
(S.C.TERRANOVA FANCELLO CICLI) |
5° MANCA SERGIO CARLO |
(V.C.SARROCH) |
|
|