Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI agosto 2016


Classifica Nazionale Esordienti del mese di agosto 2016 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di agosto 2016

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di agosto 2016

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 17
3
0
0
1
0
2  
BERTOLO DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 15
1
1
2
0
0
3  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 14
2
1
0
0
0
4  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 13
2
0
1
0
0
5  
ROCCO ANTONIO
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 13
1
2
0
0
0
6  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 12
1
1
1
0
0
7  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 12
0
3
0
0
0
8  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 11
2
0
0
0
1
9  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
10  
BIANCHI ELIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 10
2
0
0
0
0
11  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 10
0
2
0
1
0
12  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 10
0
2
0
1
0
13  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 9
1
1
0
0
0
14  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 9
1
1
0
0
0
15  
LICCIARDI ENRICO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 9
1
1
0
0
0
16  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 9
1
1
0
0
0
17  
CALOVI MATTEO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 9
1
1
0
0
0
18  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 9
1
0
1
0
1
19  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 9
1
0
1
0
1
20  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 9
1
0
1
0
1
21  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 9
0
1
1
1
0
22  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 9
0
1
1
1
0
23  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 9
0
1
1
1
0
24  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 8
1
0
1
0
0
25  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 8
1
0
0
1
1
26  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 8
0
1
0
2
0
27  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 7
1
0
0
1
0
28  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 7
1
0
0
1
0
29  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 7
0
0
2
0
1
30  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 6
1
0
0
0
1
31  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 6
0
1
0
1
0
32  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 6
0
1
0
1
0
33  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 6
0
0
2
0
0
34  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 6
0
0
2
0
0
35  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 6
0
0
1
1
1
36  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
37  
COSTANTINI RICCARDO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 5
1
0
0
0
0
38  
COCO RICCARDO
A.S.D.BIKE TEAM NICOLOSI
P. 5
1
0
0
0
0
39  
RIGAMONTI OLIVER
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 5
1
0
0
0
0
40  
MONTUORI VALERIO
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 5
1
0
0
0
0
42  
BETTINAZZI FRANCESCO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 5
1
0
0
0
0
43  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
44  
STURARO ANDREA
A. C. D. MONSELICE
P. 5
1
0
0
0
0
45  
TEDESCHI LORENZO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CERIANI MARCO
S.C.SARONNI ASD
P. 5
1
0
0
0
0
48  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
0
1
0
0
1
49  
FLORIAN FILIPPO
INDUSTRIAL FORNITURE MORO - TRECIEFFE
P. 5
0
1
0
0
1
50  
PARADISO STEFANO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 5
0
0
1
1
0
51  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 5
0
0
1
0
2
52  
SABAINI ALBERTO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
53  
CECCARONI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
54  
PORTIGLIATTI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 4
0
1
0
0
0
55  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
56  
CAMONI STEFANO
S.C. CERAMICHE PAGNONCELLI A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
57  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 4
0
1
0
0
0
58  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
59  
RIZZO EMANUELE
ASD NIBALI MESSINA
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MARCHETTI GABRIELE
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 4
0
1
0
0
0
61  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 4
0
1
0
0
0
62  
MOCELLIN GIOVANNI
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
63  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
1
0
0
0
64  
QUAGLIETTI DANIEL
PIESSE CYCLING TEAM ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
ZARE ABDOUL KADER
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 4
0
1
0
0
0
66  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
1
0
0
0
67  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 4
0
1
0
0
0
68  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
69  
VEDOVELLO LUCA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 4
0
1
0
0
0
70  
RAVIOLA MIRCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
0
1
0
1
71  
FRIUS GIACOMO
SAN MINIATO CICLISMO A.S.D.
P. 4
0
0
1
0
1
72  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 4
0
0
0
2
0
73  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
0
0
1
2
74  
VASSURA ANDREA
PEDALE AZZURRO RINASCITA
P. 3
0
0
1
0
0
75  
NANZARELLI SALVATORE ANDREA
A.S.D.RINASCITA ORMELLE SICILIA
P. 3
0
0
1
0
0
76  
FERRARI CRISTIAN
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 3
0
0
1
0
0
77  
DE VECCHI LUCA
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
1
0
0
78  
BONA ALESSANDRO
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 3
0
0
1
0
0
79  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
80  
AMBROSINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 3
0
0
1
0
0
81  
TRENTIN RICCARDO
VELOCE CLUB BORGO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
BULFONI FRANCESCO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
83  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
85  
PALOMBA MARCO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
87  
MATTALONI ALEX
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 3
0
0
1
0
0
88  
DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE
SPES ALBEROBELLO
P. 3
0
0
1
0
0
89  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 3
0
0
1
0
0
91  
CONTE LORENZO
UC FOEN MICTU
P. 3
0
0
1
0
0
92  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 3
0
0
1
0
0
93  
GALIGANI LEONARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
94  
CAUTELA PIERGIANNI
LOCO BIKERS
P. 3
0
0
0
1
1
95  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 3
0
0
0
1
1
96  
RABBA ANDREA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
97  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 3
0
0
0
1
1
98  
TOLOMIO RICCARDO
A.S.D.U.C.CONSCIO PEDALE DEL SILE PLASTIGRAFICA CARTOTECNICA
P. 3
0
0
0
1
1
99  
MORELLI COSIMO
S.S. AQUILA
P. 2
0
0
0
1
0
100  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
LO VERSO MARCO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PAVESI MARCO
UC COSTAMASNAGA LA PIASTRELLA SYSTEM CARS ASD
P. 2
0
0
0
1
0
103  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
104  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
105  
BOTTARO ROBERTO
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
106  
BUTTINI LUCA
V.C. SOVICO
P. 2
0
0
0
1
0
107  
TARDIOLI FEDERICO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 2
0
0
0
1
0
108  
FACJA SEDRIT
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 2
0
0
0
1
0
109  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
TORTORA FRANCESCO
A.C.D.TERRADIPUGLIA
P. 2
0
0
0
1
0
111  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 2
0
0
0
1
0
112  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 2
0
0
0
1
0
113  
FERRARI ALESSANDRO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 2
0
0
0
1
0
114  
BELLIO THOMAS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 2
0
0
0
1
0
115  
PELLEGRINI CRISTOFER
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
POLESE IVANO
G.C.MAERNE OLMO
P. 2
0
0
0
1
0
117  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 2
0
0
0
1
0
118  
PICCININ LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 2
0
0
0
0
2
119  
DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN
G.S.MENDELSPECK
P. 2
0
0
0
0
2
120  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 1
0
0
0
0
1
121  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
122  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
123  
DURANTE FEDERICO
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
124  
CAIRO ANTONIO
A.S.D.BELVEDERE
P. 1
0
0
0
0
1
125  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
PITICCO LORENZO ROBERTO
A.S.D. CICLISTICA BUJESE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
FARINATI LORENZO
A.S.D. US AUSONIA CSI PESCANTINA
P. 1
0
0
0
0
1
128  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 1
0
0
0
0
1
129  
ABATE MATTEO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
130  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 1
0
0
0
0
1
131  
IPPONA DANIEL
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
132  
TORTORELLA CELESTINO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 1
0
0
0
0
1
133  
MOSCHENI MORIS
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 1
0
0
0
0
1
134  
TABANELLI TOMMASO
S.C. SANTERNO FABBI IMOLA
P. 1
0
0
0
0
1
135  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 1
0
0
0
0
1
136  
STACCHIOTTI MATTIA
A.C.RECANATI
P. 1
0
0
0
0
1
137  
CONTI FEDERICO
G.S. VIA NOVA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved