Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I ANNO
Classifica SQUADRE I
Classifica SQUADRE II

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI giugno 2016


Classifica Nazionale Esordienti del mese di giugno 2016 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di giugno 2016

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di giugno 2016

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI
1
2
3
4
5
1  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 25
5
0
0
0
0
2  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 21
2
2
1
0
0
3  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 19
2
2
0
0
1
4  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 19
2
2
0
0
1
5  
DAL BIANCO MARCO
V.C. SAN VENDEMIANO
P. 18
2
2
0
0
0
6  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 17
2
1
1
0
0
7  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 16
2
1
0
1
0
8  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 14
2
1
0
0
0
9  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 14
0
2
0
3
0
10  
FABIANI ANDREA
S.C. MORI
P. 13
2
0
1
0
0
11  
ROMEO SALVATORE
ASD NIBALI MESSINA
P. 13
1
2
0
0
0
12  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 13
1
0
1
2
1
13  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 12
2
0
0
1
0
14  
NAZAR SERGHEI
S.C.CAVRIAGO
P. 12
1
1
1
0
0
15  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 12
1
1
1
0
0
16  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 12
1
1
1
0
0
17  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 12
0
3
0
0
0
18  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 11
1
1
0
1
0
19  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 11
1
1
0
0
2
20  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 11
1
0
2
0
0
21  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 11
0
2
1
0
0
22  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 10
2
0
0
0
0
23  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 10
2
0
0
0
0
24  
DIGNANI FILIPPO
S.C.A.P. TRODICA DI MORROVALLE
P. 10
2
0
0
0
0
25  
FIASCHI MATTEO
S.C.PEDALE SENESE
P. 10
1
1
0
0
1
26  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 10
1
0
1
1
0
27  
MORO MANLIO
G.C. PASIANO
P. 10
1
0
0
1
3
28  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 10
0
2
0
1
0
29  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 10
0
1
1
1
1
30  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 9
1
1
0
0
0
31  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 9
1
0
1
0
1
32  
MASTRANGELO FRANCESCO
G.S.AREZZO BIKE
P. 9
1
0
1
0
1
33  
PERINO GIUSEPPE
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 9
1
0
0
2
0
34  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
0
1
1
1
0
35  
CASSARINO TOMMASO
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 9
0
1
1
1
0
36  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 9
0
1
1
1
0
37  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 9
0
1
1
1
0
38  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 9
0
1
1
1
0
39  
NARDI RICCARDO
V.C.CASSANO MAGNAGO 1992
P. 9
0
1
0
2
1
40  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 8
1
0
1
0
0
41  
ANTONETTI ARONNE
DAL ZOVO BOLLADELLO
P. 8
1
0
1
0
0
42  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
1
0
0
1
1
43  
LOFFREDO MICHELE
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 8
1
0
0
1
1
44  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 8
0
2
0
0
0
45  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 8
0
2
0
0
0
46  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 8
0
2
0
0
0
47  
GUATTA CRISTIAN
S.C. MAZZANO ASD
P. 8
0
2
0
0
0
48  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 8
0
1
1
0
1
49  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 8
0
1
1
0
1
50  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 8
0
1
1
0
1
51  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 8
0
1
0
2
0
52  
PELLEGRINI CRISTOFER
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 8
0
1
0
2
0
53  
FRUZZETTI ALESSANDRO
ASD G.S.STRADELLA
P. 7
1
0
0
1
0
54  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
55  
BUTTINI LUCA
V.C. SOVICO
P. 7
1
0
0
1
0
56  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 7
0
1
1
0
0
57  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 7
0
1
0
1
1
58  
FOSCHINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
0
1
0
1
1
59  
BAGLIONE MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 7
0
0
1
2
0
60  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 6
1
0
0
0
1
61  
ROMANO FRANCESCO
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 6
1
0
0
0
1
62  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 6
0
1
0
1
0
63  
PASTORELLI ALESSANDRO
ASD GUBBIO CICLISMO MOCAIANA
P. 6
0
0
2
0
0
64  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 6
0
0
2
0
0
65  
LA TERRA PIRRE' SAMUELE
A.S.D. MULTICAR AMARU' - PALAZZAGO
P. 6
0
0
2
0
0
66  
MARANO ANDREA
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 5
1
0
0
0
0
67  
SIMEONI STEFANO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
68  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 5
1
0
0
0
0
69  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
1
0
0
0
0
70  
SARTORI GIACOMO
G.C.D CAGE MAGLIERIE CAPES V.C.SILVANA
P. 5
1
0
0
0
0
71  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 5
1
0
0
0
0
72  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 5
1
0
0
0
0
73  
FERRONATO ALESSIO
S.C.ORINESE ASD
P. 5
1
0
0
0
0
74  
PESCE MATTIA
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 5
1
0
0
0
0
75  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 5
1
0
0
0
0
76  
SENESI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
77  
PIGANZOLI DAVIDE
PEDALE MORBEGNESE
P. 5
1
0
0
0
0
78  
BIANCHI ELIA
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
79  
BELLIO THOMAS
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 5
0
1
0
0
1
80  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 5
0
1
0
0
1
81  
MACCAN LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 5
0
1
0
0
1
82  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 5
0
1
0
0
1
83  
RIVA PAOLO
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 5
0
0
1
1
0
84  
LO VERSO MARCO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
85  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 5
0
0
1
1
0
86  
POGGI LUCA
S.C. PEDALE PAVESE A.S.D.
P. 5
0
0
1
1
0
87  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 5
0
0
1
1
0
88  
CECCARONI LORENZO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 5
0
0
1
1
0
89  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 5
0
0
1
1
0
90  
VENTURI KARIM
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 5
0
0
1
0
2
91  
GIANELLO DANIEL
ESPERIA PIASCO
P. 4
0
1
0
0
0
92  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 4
0
1
0
0
0
93  
CASTELLANI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 4
0
1
0
0
0
94  
VENUTI GABRIELE
G.S. VIA NOVA
P. 4
0
1
0
0
0
95  
SCIACCA ANTONIO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 4
0
1
0
0
0
96  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 4
0
1
0
0
0
97  
DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN
G.S.MENDELSPECK
P. 4
0
1
0
0
0
98  
MOCELLIN GIOVANNI
GUADENSE ROTOGAL
P. 4
0
1
0
0
0
99  
TORTORA FRANCESCO
A.C.D.TERRADIPUGLIA
P. 4
0
1
0
0
0
100  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 4
0
0
1
0
1
101  
ROCCO ANTONIO
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 4
0
0
1
0
1
102  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 4
0
0
1
0
1
103  
TAIT MARIO
A.S.D. U.S. MONTECORONA MAK COSTRUZIONI E MULTIPLIARCESE
P. 4
0
0
1
0
1
104  
MORDENTI FRANCESCO
S.C. FORLIVESE
P. 4
0
0
0
2
0
105  
DI CARLO CARMELO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 4
0
0
0
2
0
106  
DESSI GIUSEPPE
GIORGIONE OZIERESE CARRERA
P. 4
0
0
0
1
2
107  
SIDOTI LORENZO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
108  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 3
0
0
1
0
0
109  
VIGNOLI THOMAS
ASD G.S.STRADELLA
P. 3
0
0
1
0
0
110  
SALI GIACOMO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
111  
TEDESCHI LORENZO
CINQUALE ASD FAITA SALI ALIMENTARI
P. 3
0
0
1
0
0
112  
PESENTI NICOLO'
G.S.RONCO MAURIGI
P. 3
0
0
1
0
0
113  
BATTISTINI LORENZO
S.C.TORRILE
P. 3
0
0
1
0
0
114  
BIXIO THOMAS
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
115  
CALOVI MATTEO
ASD U.C.VALLE DI CEMBRA
P. 3
0
0
1
0
0
116  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 3
0
0
1
0
0
117  
PALOMBA MARCO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
118  
CORTI MANUEL
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 3
0
0
1
0
0
119  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 3
0
0
1
0
0
120  
DE RINALDIS LORENZO
A.S.D. KALOS
P. 3
0
0
1
0
0
121  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
122  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 3
0
0
1
0
0
123  
SPARAPANI TOMMASO
G.S. ALTO ADIGE
P. 3
0
0
1
0
0
124  
GAZZIN DANNY
S.S. SANFIORESE
P. 3
0
0
1
0
0
125  
TIENI ANTHONY
V.C.CARRARA 1961 CARLO & RAFFAELLA
P. 3
0
0
1
0
0
126  
ANGIOLINI BERNARDO
S.C.PEDALE SENESE
P. 3
0
0
1
0
0
127  
BETTINAZZI FRANCESCO
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
128  
RAMPO ALESSANDRO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
129  
DIDDIO GABRIELE GIUSEPPE
SPES ALBEROBELLO
P. 3
0
0
0
1
1
130  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 3
0
0
0
1
1
131  
TARGIONI ANDREA
G.S.BORGONUOVO
P. 2
0
0
0
1
0
132  
LACORTE SIMONE
SPES ALBEROBELLO
P. 2
0
0
0
1
0
133  
PITTELLA SEBASTIANO
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 2
0
0
0
1
0
134  
MELONI MATTIA
TAXUS BACCATA MTB CLUB A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
135  
CAIRO ANTONIO
A.S.D.BELVEDERE
P. 2
0
0
0
1
0
136  
CECCHIN DAVIDE
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
137  
CAMPELLO ANDREA
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 2
0
0
0
1
0
138  
GALIGANI LEONARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
139  
BERASI MICHELE
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 2
0
0
0
1
0
140  
MONTANARI CRISTIAN
DAVOLI BAGNOLESE GATTATICO
P. 2
0
0
0
1
0
141  
BURIOLA DAVIDE
A.S.D SACILESE EURO 90 PUNTO3
P. 2
0
0
0
1
0
142  
BOTTARO CRISTIAN
A.S.D. CICLAMANTI
P. 2
0
0
0
1
0
143  
SAVIO GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
144  
MARZOCCHI DAVIDE
SCUOLA CICLISMO MINCIO-CHIESE
P. 2
0
0
0
1
0
145  
VOLPE LEONARDO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 2
0
0
0
1
0
146  
BORTOLOTTI FRANCESCO
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
147  
CERIANI MARCO
S.C.SARONNI ASD
P. 2
0
0
0
1
0
148  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 2
0
0
0
0
2
149  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 2
0
0
0
0
2
150  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 2
0
0
0
0
2
151  
D'AURIA CATELLO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
152  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
153  
POLESE MICHELE
S.C. PEDALE TOSCANO PONTICINO
P. 1
0
0
0
0
1
154  
SPRECA ANDREA
A.S.D.TEAM CICLISTICO PORTO SANT'ELPIDIO
P. 1
0
0
0
0
1
155  
CIPRIANO MANFREDI
ASD NIBALI MESSINA
P. 1
0
0
0
0
1
156  
COLOBERTI GABRIELE
A.S.D. S.C. IMBALPLAST SONCINO
P. 1
0
0
0
0
1
157  
FATTORINI ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
158  
PANIN GIACOMO
A. C. D. MONSELICE
P. 1
0
0
0
0
1
159  
VEDOVELLO LUCA
TEAM NUVOLENTO A.S.D.
P. 1
0
0
0
0
1
160  
RIGAMONTI OLIVER
A.S.D. G.S. ALZATE BRIANZA
P. 1
0
0
0
0
1
161  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 1
0
0
0
0
1
162  
ANELLO SEBASTIANO
TEAM MAMMA E PAPA' FANINI LIVORNO
P. 1
0
0
0
0
1
163  
PINTORE FRANCESCO
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
164  
TORRISI MARCO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 1
0
0
0
0
1
165  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 1
0
0
0
0
1
166  
DESSI' LORENZO
G.S.BORGONUOVO
P. 1
0
0
0
0
1
167  
BISSO JACOPO
G.S.LEVANTE
P. 1
0
0
0
0
1
168  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 1
0
0
0
0
1
169  
SANDRELLI JACOPO
G.S. OLIMPIA VALDARNESE
P. 1
0
0
0
0
1
170  
FERRARI ALESSANDRO
A.S.D.SCUOLA CICLISMO LIONS D - CAVARZERE
P. 1
0
0
0
0
1
171  
SALVEMINI GAETANO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 1
0
0
0
0
1
172  
VIGHI FRANCESCO
ENJOY BIKE ASD
P. 1
0
0
0
0
1
173  
PAGANO FRANCESCO
MOVICOAST SPORT E TURISMO
P. 1
0
0
0
0
1
174  
OUACHI NIDAL
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved