Ciclismo.info - Ciclismo su Strada
CLASSIFICA
RISULTATI GARE
PROSSIME GARE
ARCHIVIO 2017
ARCHIVIO 2016
ARCHIVIO 2015
ARCHIVIO 2014
ARCHIVIO 2013
ARCHIVIO 2012
ARCHIVIO 2011
ARCHIVIO 2010
ARCHIVIO 2009

Ciclismo.info - Classifiche Generali Naziona
li Ciclismo Categoria Esordienti
Classifica ESORDIENTI
Classifica I° ANNO
Classifica SQUADRE I°
Classifica SQUADRE II°

Ciclismo.info - Classifiche Mensili Ciclismo Juniores
MARZO 2016
APRILE 2016
MAGGIO 2016
GIUGNO 2016
LUGLIO 2016
AGOSTO 2016
SETTEMBRE 2016

Ciclismo.info - Classifiche Regionali Ciclismo Esordienti
ABRUZZO
BASILICATA
CALABRIA
CAMPANIA
EMILIA ROMAGNA
FRIULI VENEZIA G.
LAZIO
LIGURIA
LOMBARDIA
MARCHE
MOLISE
PIEMONTE
PUGLIA
SARDEGNA
SICILIA
TOSCANA
TRENTINO A. ADIGE
UMBRIA
VALLE D'AOSTA
VENETO


CICLISMO.INFO - CLASSIFICA ESORDIENTI settembre 2016


Classifica Nazionale Esordienti del mese di settembre 2016 by "Ciclismo.info"


Classifica mensile Esordienti 1 Anno: mese di settembre 2016

Classifica mensile Esordienti 2 Anno: mese di settembre 2016

POS
CORRIDORE
TEAM
PUNTI





1  
CALI' FRANCESCO
A.S.D. U.C. SOZZIGALLI
P. 20
4
0
0
0
0
2  
REGHIN GIOVANNI
VELOCE CLUB MONTEBELLUNA A.S.D.
P. 17
2
1
1
0
0
3  
PIRAS ANDREA
A.S.D. S.C. SCO CAVENAGO
P. 16
2
1
0
1
0
4  
D'AMATO ANDREA
SCUOLA MTB IL BRANCO
P. 16
2
0
2
0
0
5  
DATI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 15
3
0
0
0
0
6  
PINI MASSIMILIANO
CICLISTICA TREVIGLIESE
P. 15
2
1
0
0
1
7  
GAROFOLI GIANMARCO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 14
2
0
1
0
1
8  
DE PRETTO DAVIDE
V.C. SCHIO ASSOCIAZIONE SPORTIVA DILETTANTISTICA
P. 14
0
2
2
0
0
9  
LO VERSO MARCO
SPORT CLUB VIGOR A.S.D.
P. 14
0
2
2
0
0
10  
DAMO BIAGIO
G.C. PASIANO
P. 13
2
0
1
0
0
11  
GIMIGNANI SAMUELE
S.S. AQUILA
P. 13
1
2
0
0
0
12  
VAROLO MARCO
S.C.MIRANDOLESE
P. 13
1
2
0
0
0
13  
MONTOLI ANDREA
S.C.SARONNI ASD
P. 13
1
1
1
0
1
14  
PESCHI LORENZO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 13
0
2
1
1
0
15  
ULIVI SAMUELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 12
2
0
0
1
0
16  
ZENATI ALBERTO
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 11
1
1
0
1
0
17  
VALERIO DAMIANO
S.C.PEDALE SANMAURESE ASD
P. 9
1
1
0
0
0
18  
GARZARA MATTIA
ASS.DILETT.U.C.MIRANO
P. 9
1
0
1
0
1
19  
VANINETTI ANDREA
VELO CLUB SARNICO
P. 9
1
0
1
0
1
20  
MARTIGNAGO LUCA
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 8
0
2
0
0
0
21  
CHIODO MATTIA
G.S. CORBELLINI ORTOFRUTTA
P. 8
0
1
1
0
1
22  
GALLAI IGOR
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 8
0
1
0
2
0
23  
MORANDI ANDREA ROCCO
MS BIKE ASD
P. 8
0
0
2
1
0
24  
COMETTI GIORGIO
S.C. ROMANESE A.S.D.
P. 7
1
0
0
1
0
25  
FAVETTI MIRCO
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 7
1
0
0
1
0
26  
PORTIGLIATTI LUCA
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 7
1
0
0
1
0
27  
FOSCHINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 7
0
1
1
0
0
28  
OSTOLANI ANDREA
U.C. SCAT
P. 7
0
1
0
1
1
29  
BAGATIN CHRISTIAN
S.C.ORINESE ASD
P. 7
0
0
1
2
0
30  
BARBISONI ROCCO
S.C.MUZZA 75
P. 6
1
0
0
0
1
31  
PASE CHRISTIAN DANILO
G.C. PASIANO
P. 6
1
0
0
0
1
32  
CASADEI MATTIA
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 6
1
0
0
0
1
33  
MOTTA ALESSANDRO
MOLINELLO SERVETTO
P. 6
1
0
0
0
1
34  
IACOMONI FEDERICO
U.S.AURORA
P. 6
1
0
0
0
1
35  
COMIN MAICOL
PEDALE MARENESE
P. 6
0
1
0
1
0
36  
CAO MARCO
TEAM BOSCO DI ORSAGO
P. 6
0
1
0
1
0
37  
EPIS GIOSUE'
G.S. SPRINT GHEDI
P. 6
0
0
1
1
1
38  
SERVADEI RICCARDO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
1
0
0
0
0
39  
PALOMBA MARCO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 5
1
0
0
0
0
40  
CARDONE FEDERICO
SPES ALBEROBELLO
P. 5
1
0
0
0
0
41  
CIUGUREANU MAXIM
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 5
1
0
0
0
0
42  
ROCCO ANTONIO
A.S.D.CICLISTICA SAN TIMOTEO
P. 5
1
0
0
0
0
43  
CARRUS NICOLA
V.C.SARROCH
P. 5
1
0
0
0
0
44  
VILLA GIACOMO
U.S. PEDALE ARCORESE A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
45  
MARZIALE LUCA
IL PIRATA EVOLUTION IP ZANNONI
P. 5
1
0
0
0
0
46  
CAMPESTRINI NICOLA
C.C. FORTI E VELOCI A.S.D.
P. 5
1
0
0
0
0
47  
CERIANI MARCO
S.C.SARONNI ASD
P. 5
0
1
0
0
1
48  
SANTUCCI FLAVIO
CICLISTICA CECINA
P. 5
0
1
0
0
1
49  
GUARNIERO ALESSANDRO
U.S. CALCARA
P. 5
0
1
0
0
1
50  
TOSETTO FEDERICO
GS PREALPINO
P. 5
0
1
0
0
1
51  
MANTOVANI SIMONE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 5
0
0
1
1
0
52  
DE CASSAN DAVIDE
ASD BRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
P. 5
0
0
1
1
0
53  
BUTTERONI GREGORIO
CICLISTICA CECINA
P. 5
0
0
1
1
0
54  
RUSSO LUCA
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 4
0
1
0
0
0
55  
GERMANI LORENZO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
56  
GOBBO LORENZO
V.C. SOVICO
P. 4
0
1
0
0
0
57  
SALVADORI ENRICO
GRAFICHE ZORZI-MECCANICA MELZANI
P. 4
0
1
0
0
0
58  
DEMURTAS LORENZO
V.C.SARROCH
P. 4
0
1
0
0
0
59  
TORCIANTI GABRIELE
S.C. PEDALE CHIARAVALLESE
P. 4
0
1
0
0
0
60  
MAMMI MARCO
A.S.D.CIVITAVECCHIESE F.LLI PETITO
P. 4
0
1
0
0
0
61  
GALLINA DANIELE
U.C. ASOLANA
P. 4
0
1
0
0
0
62  
COLOMBO FILIPPO
PROGETTO CICLISMO - RODENGO S. ASD
P. 4
0
1
0
0
0
63  
FRANCHINI FRANCESCO
U.C.EMPOLESE
P. 4
0
1
0
0
0
64  
VERGOBBI FRANCESCO
POLISPORTIVA BESANESE ASD
P. 4
0
1
0
0
0
65  
FULICI RICARDO
G.S. ALTO ADIGE
P. 4
0
1
0
0
0
66  
NORBIS NICHOLAS
G.S.RONCO MAURIGI
P. 4
0
1
0
0
0
67  
RAMPO ALESSANDRO
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 4
0
1
0
0
0
68  
GAZZETTO DAVID NICOLA
S.C. FDB COLOGNA VENETA
P. 4
0
1
0
0
0
69  
LACORTE SIMONE
SPES ALBEROBELLO
P. 4
0
1
0
0
0
70  
CELESTINI LORENZO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 4
0
1
0
0
0
71  
TARGIONI ANDREA
G.S.BORGONUOVO
P. 4
0
0
1
0
1
72  
CASSOL DANIEL
UC FOEN MICTU
P. 4
0
0
1
0
1
73  
PARADISO STEFANO
POLISPORTIVA MARCO RAVASIO
P. 4
0
0
0
2
0
74  
DE LAURENTIIS GIUSEPPE
A.C.D.GUARENNA
P. 4
0
0
0
2
0
75  
REDEGHIERI ALESSANDRO
S.C.CAVRIAGO
P. 4
0
0
0
2
0
76  
SALVEMINI GAETANO
SCUOLA DI CICLISMO FRANCO BALLERINI
P. 3
0
0
1
0
0
77  
CORSINI TOMMASO
S.C.GASTONE NENCINI
P. 3
0
0
1
0
0
78  
AIMAR GIACOMO OSAYUWAMEN
ESPERIA PIASCO
P. 3
0
0
1
0
0
79  
MURA LORENZO
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 3
0
0
1
0
0
80  
SIMEONI STEVEN
BORGO MOLINO RINASCITA ORMELLE
P. 3
0
0
1
0
0
81  
GALIGANI LEONARDO
POL. MILLELUCI CICLISMO
P. 3
0
0
1
0
0
82  
MAGRO DAVIDE
SPORT CLUB MOBILI LISSONE, A.S.D.
P. 3
0
0
1
0
0
83  
COLOMBO FILIPPO
KTM - PROTEK - DAMA
P. 3
0
0
1
0
0
84  
PERINO GIUSEPPE
U.C. SOPRAZOCCO ASD
P. 3
0
0
1
0
0
85  
GUGOLE EMANUELE
A.S.D. OFF.ALBERTI U.C. VAL D'ILLASI
P. 3
0
0
1
0
0
86  
DE ANGELI MARCO
VELO CLUB CATTOLICA
P. 3
0
0
1
0
0
87  
INVERNIZZI DAVIDE
A.S.D. PEDALE BREMBILLESE
P. 3
0
0
1
0
0
88  
GRECO ALESSANDRO
TEAM TOSCANO GIARRE
P. 3
0
0
1
0
0
89  
PATIES MONTAGNER ERIC
G.C. PASIANO
P. 3
0
0
1
0
0
90  
BENEDETTI EMANUELE
S.C. MORI
P. 3
0
0
1
0
0
91  
BEVILACQUA ANTONIO PIO
SPORTING CLUB S.AGOSTINO
P. 3
0
0
1
0
0
92  
PICCININ LUCA
S.C.LA PUJESE
P. 3
0
0
1
0
0
93  
GASPARINI ETTORE
G.S.RONCA' - HAWAIKI
P. 3
0
0
1
0
0
94  
OUACHI NIDAL
U.S.AURORA
P. 3
0
0
1
0
0
95  
FEDERICI ANDREA
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 3
0
0
1
0
0
96  
D'ANIELLO IMMANUELL
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 3
0
0
1
0
0
97  
DI PLACIDO VICTOR BENJAMIN
G.S.MENDELSPECK
P. 3
0
0
0
1
1
98  
BAGLIONE MARCO
TEAM VALDINIEVOLE A.S.D.
P. 3
0
0
0
1
1
99  
ARZILLI GABRIELE
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
100  
BIASIOLO LUCA
VELOCE CLUB ISOLANO
P. 2
0
0
0
1
0
101  
GEMIN LUCA
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
102  
PAROLIN CHRISTIAN
A.S.D.POSTUMIA 73 DINO LIVIERO CICLISMO
P. 2
0
0
0
1
0
103  
TORTORELLA CELESTINO
A.S.D. CICLO TEAM VALNOCE
P. 2
0
0
0
1
0
104  
MALAVOLTA MICHELE
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 2
0
0
0
1
0
105  
MAZZARELLA ANTONINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
106  
ORRU' ANDREA
S.C. TERRANOVA FANCELLO CICLI
P. 2
0
0
0
1
0
107  
SAVIO GIANLUCA
GIORGIONE ALISEO GROUP
P. 2
0
0
0
1
0
108  
SANTONI SIMONE
CICLISTICA DRO'
P. 2
0
0
0
1
0
109  
CACCAMO ALESSANDRO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 2
0
0
0
1
0
110  
MARCHESELLI RICCARDO
A.S.D. LIB CERESETTO PRATIC DANIELI
P. 2
0
0
0
1
0
111  
SENESI TOMMASO
CICLISTICA SAN MINIATO - SANTA CROCE SULL'ARNO A.S.D.
P. 2
0
0
0
1
0
112  
D'AMORA LINO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 2
0
0
0
1
0
113  
CALZI MANUEL
UNIONE CICLISTICA OSSANESGA
P. 2
0
0
0
1
0
114  
MONTI GIOSUE'
PEDALE OSSOLANO IDROWELD
P. 2
0
0
0
1
0
115  
BORLINI MARCO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 2
0
0
0
1
0
116  
FIASCHI MATTEO
S.C.PEDALE SENESE
P. 1
0
0
0
0
1
117  
PASQUALI ALESSIO
U.S.AURORA
P. 1
0
0
0
0
1
118  
FATTORINI ANDREA
U.S.D. MONTECARLO CICLISMO
P. 1
0
0
0
0
1
119  
VENTURI KARIM
G.S.BANCA POP.EMILIA ROMAGNA GOBBI FRUTTA
P. 1
0
0
0
0
1
120  
PESCE MATTIA
POLISPORTIVA QUILIANO BIKE
P. 1
0
0
0
0
1
121  
FLORIANI DANIEL
ASD CYCLING TEAM EKOI PETRUCCI
P. 1
0
0
0
0
1
122  
TARDIOLI FEDERICO
A.S.D.FORTEBRACCIO DA MONTONE
P. 1
0
0
0
0
1
123  
D'ANDRETTA PASQUALE
POLISPORTIVA FLESSOFAB
P. 1
0
0
0
0
1
124  
AMBROSINI GIACOMO
ASD G.C.FAUSTO COPPI CESENATICO
P. 1
0
0
0
0
1
125  
SARI MARCO
G.S.MOSOLE
P. 1
0
0
0
0
1
126  
BALESTRA LORENZO
FERALPI MONTECLARENSE
P. 1
0
0
0
0
1
127  
D'AURIA CATELLO
D'ANIELLO CYCLING WEAR
P. 1
0
0
0
0
1
128  
FABIANI ANDREA
S.C. MORI
P. 1
0
0
0
0
1
129  
SELIS LUCA
A.C.D.MONTEPONI
P. 1
0
0
0
0
1
130  
GASPARI FILIPPO
A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
P. 1
0
0
0
0
1
131  
ZARE ABDOUL KADER
V.C. PONTENURE 1957 F.ZEPPI
P. 1
0
0
0
0
1
132  
CACCIATORE EMANUELE
G.S.S.MACARIO "V.BIOLO" ASD
P. 1
0
0
0
0
1
133  
SOFIA RICCARDO
U.S. CALCARA
P. 1
0
0
0
0
1
134  
BATTAGLIN NICOLA
GUADENSE ROTOGAL
P. 1
0
0
0
0
1
135  
MONTINARO SIMONE VITO
A.S.D. CICLISTICA ROSTESE
P. 1
0
0
0
0
1
136  
PACCIANI MIRCO
A.S. S.C.COTIGNOLESE
P. 1
0
0
0
0
1
137  
NEGRO LEONARDO
U.C.S.OTTAVIO ZULIANI
P. 1
0
0
0
0
1
138  
NAZAR SERGHEI
S.C.CAVRIAGO
P. 1
0
0
0
0
1
Copyright © 2008 Ciclismo.info - All rights reserved